Хронический фарингит, откашливание слизи

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Меня беспокоит следующая проблема: постоянно откашливаю слизь из горла (преимущественно на протяжении нескольких часов утром), будто она находится в глотке комком. От этого горло сильно раздражается. Также в миндалинах есть небольшие тонзилитные пробки. Данные симптомы наблюдаются 6-8 месяцев.
Была у отоларинголога, им было выписано лечение мазью Люголь утром и вечером 7 дней. Не помогло.
Что мне делать дальше? Очень мучаюсь от постоянного откашливания, неловко перед окружающими.
Теги: фарингит женский фото
Категория: Лор
Добавлен: 26 ноября 2020 года

5 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-11-26 12:36
Здравствуйте есть ли проблемы с носом? Беспокоит ли отрыжка изжога? Есть ли ощущение затека слизи по задней стенке?
Александра 2020-11-26 13:01
Спасибо большое за быстрый ответ!
По ощущениям нос дышит не совсем полноценно, например, при вдохе/выдохе есть сопение, обычно одна ноздря дышит лучше другой. Но при осмотре врач сказал, что все в порядке. Отрыжка и изжога бывает крайне редко. А вот ощущение затека слизи по стенке горла есть!
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-11-26 13:45
Учитывая жалобы вероятно есть искривление носовой перегородки и присоединение ринита. За счет этого слизь скапливается в задних отделах носа, ночью затекает в гортань, а утром вы все это выкашлеваете. Рекомендую следующее лечение: момат рино в нос по 2 дозы 2 раза в день, промывание носа солевыми растворами 2 раза в день, ларипронт по 1т 3 раза рассасывать, курс 10 дней
Александра 2020-11-26 15:07
Спасибо, доктор!
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-11-26 15:07
Пожалуйста, здоровья Вам.