Фарингит, постназальный затек

Спрашивает: Veronika
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, у меня переодически першит горло. Есть гастрит, он недавно обострился, поэтому уже 2 недели пью Нольпазу, кислый привкус во рту пропал. Но уже второй день опять першит горло. Раньше я связывала это с кислотностью. Также у меня пересыхает нос, есть ощущение скопления слизи в горле (может быть есть постназальный затек?). С этой пробемой ходила очно к лору, так как от сухости в носу все болело и были корки. 14 дней мазалв нос мазью, которую выписала врач - с преднизолоном и эфидрином. Пока ощущения в носу лучше, но слизи там нет вообще. Хотела спросить: -Горло у меня всегда, годами, выглядит немного воспаленным, значит есть хронический фарингит? (Прилагаю фото) я не курю, об этом меня на приеме тоже спрашивала врач, после осмотра горла - Может ли от хронического фарингита часто першить горло? Какие его причины и как его вылечить? - Как определить есть ли постназальный затек? Может ли першить горло от него? Спасибо!
Категория: Лор

1 ответ

Здравствуйте! Хронический фарингит связан с проблемами желудка, а точнее раздражением слизистой желудочным соком. Требуется лечение у гастроэнтеролога и соблюдение диеты. Чтобы избавиться от сухости в носу ежедневно используйте Олифрин в нос 2-3 раза в день. Принимайте в достаточном количестве жидкости. Избегайте загрязненного и загазованного воздуха.