Ком в горле не проходит

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Гайморит
Здравствуйте,10 дней назад у меня начало першить горло и немного побаливать, я стала полоскать солью с содой и йодом, прополисом, брызгала ингалиптом, боль и першение прошли, но через 2 дня появилось ощущение кома в горле, сходила к врачу. Врач сказал, что это начальная стадия ангины и прописал антибиотики, гексорал, полоскание фурацилином, аквамарис и стрепсилс. Прошло уже 7 дней и ком всё так же в горле, он то исчезает и тогда нормально глотать, то опять появляется.
Категория: Лор
Добавлен: 18 июля 2021 года

5 ответов

Здравствуйте.

По фото картина острого фарингита.

У вас есть хронические заболевания органов ЖКТ? Изжога? Ощущение стекания слизи поиносоглотке?
Анна 2021-07-18 11:11
Хронических заболеваний жкт нет, изжога только иногда бывает, а вот слизь постоянно по носоглотке стекает
Вероятно фарингит поддерживается постназальным затеком.

Нужно обследовать нос. Выполнить КТ придаточных пазух, сдать мазки на флору из носа и глотки с определением антибактериальной чувствительности.

Раз бывает изжога, нужно исключить ГЭРБ (выполнить ФГДС). Тк рефлюкс тоже часто так отражается на глотке.

По лечению сейчас Ринофлуимуцил 4 раза в день в нос(разжижить слизь, что стекает по носоглотке), Эуфорбиум композитум 3 раза в день 14 дней

Глотку полоскать настоем шалфея 3 раза в день 7 дней

Рассасывать Имудон 2т 3 раза в день 14 дней
Анна 2021-07-18 11:26
Спасибо большое