Тонзиллит не отступает. Мучает только кашель, ничего не болит

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Нет, кроме тонзиллита
Добрый день! Очень прошу помочь мне вылечиться от хронического тонзиллита, который ставят мне уже 5 врачей, а назначенное лечение не помогает. Меня беспокоит только кашель. Началось все в 2015 г., до этого никогда не было подобных проблем, ангин не было, бронхитов не было, ОРВИ и гриппом в легкой форме болела максимум 1 раз в пару лет, легкие всегда в идеальном состоянии (регулярно делаю флюорографию), болей в горле и носоглотке нет, температура всегда в норме. Сначала понемногу, потом сильнее начало першить в горле от стекающей по задней стенке нологлотки слизи, от этого постоянно кашляю и чувствую себя ужасно дискомфортно на работе и в людных местах. Лечение проходило следующим образом:
1. 2016 г. - самостоятельно пропила антибиотики широкого спектра (флемоксин и аугментин). Безрезультатно. Помогал на 2-3 часа только ментоловый Стрепсилс.
2. 2017 г. - рентген (все чисто), 10 сеансов промывания миндалин фурацилином на Тонзиллоре, уколы алоэ в горло, гомеопатия "Мукоза композитум".
3. 2017 г. - рентген (снова все чисто), мазки из глотки на бактерии (ничего не обнаружено). Прикладываю назначение врача от июля 2017 г.
3. 2018 г. - прикладываю назначение врача от сентября 2018 г.
4. 2019 г. - прикладываю назначение врача от февраля 2019 г.
5. Август 2020 г. - 12 сеансов физиотерапии ультразвуком на Тонзиллоре с лекарством - антисептиком.
Все назначения врачей выполняла полностью, но, к сожалению, ничего не помогло. До сих пор на пару часов помогает только ментоловый Стрепсилс. Ночью не кашляю, утром сильно, пока не откашляюсь и не проглочу или не выплюну все, что скопилось. Днем и вечером кашляю сильно, иногда даже закашливаюсь до слез. Больше ничего не беспокоит и не болит. Чувствую себя отлично! Буду очень благодарна, если сможете мне помочь избавиться от этого социального дискомфорта. Может мне удалить гланды? Но никто из врачей это не назначал.

Заранее огромное спасибо за ответ!
Категория: Лор
Добавлен: 26 ноября 2020 года

10 ответов

Здравствуйте!

Если есть возможность, загрузите качественное фото глотки. Чтобы было хорошо видно небные миндалины и заднюю стенку
Оксана 2020-11-28 14:07
Добрый день, Татьяна Сергеевна! Огромное спасибо, что согласились мне помочь! Фото сделала, прикрепляю. Если качество недостаточное, буду дальше пробовать сделать так, чтобы Вам стало все видно. И еще: мне 2 врача советовали ломать носовую перегородку, говорили, что может помочь, а может и нет. Но я пока на это не решилась. Я много читала про подобное заболевание, но у всех людей есть дополнительные симптомы: ангины, температура, боль, слабость и др. У меня же ничего нет, кроме першения, кхыкания и кашля. Еще раз огромная благодарность!
Вам один врач ставил хронический субатрофический фарингит, я тоже "вижу" его.

Чаще всего заболевание вторичное.

Скажите пожалуйста, как дышит нос, есть ли ощущение стекания слизи по носоглотке?

Есть ли у Вас хронические заболевания органов ЖКТ? Рефлюкс? Изжога?
Оксана 2020-11-28 23:00
Татьяна Сергеевна, еще раз здравствуйте! Нос дышит хорошо, иногда ночью закладывает, 2 года назад перестала пользоваться на ночь Риностопом, но я ночью не кашляю, утром при умывании все выходит и проходит. Ощущения стекания слизи по носоглотке постоянные, я ее то носом "подтягиваю" и сглатываю, то откашливаю. Першит постоянно, спасаюсь только Стрепсилсом, он мне все "пробивает", и часа 2-3 не кашляю. Хронических заболеваний органов ЖКТ нет. Изжога никогда не мучает, а про рефлюкс даже и не слышала никогда. Раньше был гастрит в легкой форме, но лет 10 назад сам прошел. Я для работы 3 года назад делала ФГДС, все в норме. Еще забыла сказать, что самостоятельно лечилась люголем, брызгала его раза 3-4 в день, тоже, к сожалению, не помогло.
Оксана, если поочередно зажать ноздри, и подышать через нос, носовое дыхание одинаково свободное с обеих сторон?
Оксана 2020-11-29 08:41
Доброе утро, Татьяна Сергеевна! Носовая перегородка у меня немного искривлена и смещена влево. 2 врача мне советовали ее сломать и исправить, но гарантии, что пройдет кашель, никакой не давали, поэтому я пока на эту операцию не решилась. Жила же я как-то 37 лет с искривленной перегородкой, и она мне никак не мешала)
Гарантий действительно никто не даст. Но она может провоцировать образование слизи и постназальный затек, который уже действует на глотку
Оксана 2020-11-29 18:16
Добрый вечер, Татьяна Сергеевна! Я правильно Вас поняла, что Вы тоже советуете сделать операцию по исправлению искривленной носовой перегородки? А какие-нибудь медикаментозные лечения мне уже не помогут? Перегородка же искривлена с рождения, у меня никаких травм не было.
Попробуйте следующее лечение:

В нос Авамис по 2 дозы 2 раза в день 10 дней, далее 1 раз в день 1-3 месяца

В нос персиковое масло 3 раза в день ежедневно

Аквалор "горло" орошать глотку 4-6 раз в сутки ежедневно

Бактоблис рассасывать 1 т на ночь 1-2 месяца

Оксана 2020-11-30 11:25
Татьяна Сергеевна, огромное спасибо! Ушла в аптеку, буду пробовать следующее лечение. Надеюсь, что мне поможет!