Боль в горле, потеря голоса

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, проблема в следующем.
Работаю учителем. В пятницу во время работы появился дискомфорт в горле, сильное напряжение во время разговора и ощущение зуда в горле.
С утра в субботу встала, голоса нет, кашель, без температуры. Но также появились сопли, вялость и "зуд" (чешется изнутри) в горле и ушах.

Все врачи принимают с понедельника.

В истории болезни ларингит 1-2 раза в год.

Чем облегчить состояние до приёма врача?
Категория: Лор

13 ответов

Здравствуйте!

Если есть возможность, загрузите качественное фото глотки. Чтобы было хорошо видно небные миндалины и заднюю стенку.

Нужно оценить состояние глотки, чтобы ответить на Ваш вопрос.
Ирина 2021-09-11 10:17
Татьяна Сергеевна, высылаю фото.
По фото острый тонзиллофарингит.
ОРВИ вероятно.

Принимайте
Ингавирин 90 мг 1 раз в сутки 7 дней или арбидол

В нос Снуп 3 раза в день 5 дней

Глотку орошать Гексоралом 3 раза в день 5-7 дней

Гомеовокс каждый час до улучшения голоса, затем 5-6 раз в день до полного выздоравления.

Лоратадин 1т 1раз в день 7 дней

Голосовой покой, щадящая диета, обильное питье.
Ирина 2021-09-11 11:15
Могу заменить лекарства на:

Ингавирин на осельтамивир

Снуп на ирс 19

И гексорал на тантумверде/стрепсилс

Лоратадин(плохо переношу препарат) на фенистил или супракс
?
Просто есть в наличии.
Ингавирин на осельтамивир можно.

Снуп можно на називин, тизин, ксимелин и любое другое сосудосуживающие. ИРС 19 не подходит

Тантум верде и стрепсил тоже можно

И фенистил или супрастин тоже подходят на замену
Ирина 2021-09-11 12:29
И подскажите, пожалуйста, аналог гомеовокса
Можно ли фарингосепт/стрепсилс или лизобакт
У гомеовокса нет аналогов. Это гомеопатический препарат, непоследственно для нормализации голоса
Ирина 2021-09-11 16:36
Да, я поняла. Уже купила гомеовокс. А подскажите ещё, что можно в уши закапать, а то ощущение как будто чешется как в горле, так и в ушах.
3% борный спирт на турунде
Ирина 2021-09-17 17:13
Спасибо, Татьяна Сергеевна.
Вылечила горло быстро. Но через два дня начался насморк сильный. Начала прыскать отривин. Сопли перестали "литься", нос пересох. А сейчас ощущение спазма в районе носа, где переносица. Как будто кто-то сжимает в кулак нос, и потом отпускает. Происходит это спонтанно. Так же головная боль несильная и болезненность отдает в левое ухо.
К лору записалась на 30 число, раньше записи нет, чтобы показаться очно.
Что это может быть и как с этим справиться, подскажите, пожалуйста
На сегодняшний день жалобы сохраняются?
Ирина 2021-09-23 12:38
Было улучшение. Но со вторника возобновились боль в горле, голос не потеряла, но иногда охрипаю. Также насморк.
Прыскать начала снуп
В горло стрепсилс
Гомеовокс
Ирина 2021-09-27 04:09
Здравствуйте.
Татьяна Сергеевна, подскажите, пожалуйста.
Жалобы на сегодняшний день у меня остались те-же: насморк, боль в горле, сухость во рту по ночам, периодическая охриплость.

но вчера добавился ещё один момент. Немного увеличился лимфоузел под скупой и появилась простуда под носом.

К лору очно то я всё-таки попаду, но лишь 30 сентября (

Что делать? Я принимаю снуп- осталось пара дней, ингалиптом обращаю полость, гомеовокс возобновила.
Стоит ли принимать антибиотик?