Воспалённое горло и бугорки

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, прошу помощи, так как сам весь извёлся уже. Около месяца назад начался вымученный кашель, ощущение будто в шее что-то сильно чешется, после все перешло в ощущение кома в горле, ощущение мучало меня около 2х недель, однако прошло, на смену ему появилась боль в глотке, однако проявлялась она только при зевании, шейные лимфоузлы слегка увеличены, боли как таковой в них нет, хотя иногда проскакивает болезненное ощущение. Постоянно отхаркиваю зеленовато-желтую мокроту неприятного запаха, то с горла, то с носа скажем так, насморк отсутствует, нос будто заложен глубоко внутри сухой так сказать мокротой. К сожалению обратиться к врачу не имею возможности из-за нахождения на борту судна в условиях мировой пандемии. Так же волнуют непонятные два бугорка твёрдые как кость на стенке горла (на фото видно) не могу с уверенностью сказать что они были раньше, вследствие чего накрутил себе страшных картин, хотелось бы хотя бы прочитать мнение специалистов в данном вопросе. Огромное спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 19 апреля 2020 года

2 ответа

Здравствуйте
на задней стенке глотки - это лимфоидные фолликулы (это норма, при воспалении они могут увеличиваться и поэтому их видно, но они постоянно присутвуют в толще слизистой глотки)

На фото есть признаки воспаления в глотке, покраснение, возможно даже проявление хронического тонзиллита
в таких случаях рекомендуют применение местных антисептиков для полоскания (водный раствор хлоргексидина, раствор оки, раствор соды) и в пастилках (стрепсилс, грамидин) а также растительные противовоспалительные препараты внутрь (синупрет/тонзилгон)
Нос промывать почаще изотоническим раствором морской воды (аквалор, аквамарис спрей или мягкий душ) , полидекса в нос (2 Впрыскивания 3 раза в день в нос 5-7 дней)
при отсутствии эффекта рекомендую консультацию Лор врача очно
Юрий 2020-04-19 18:07
Большое Вам человеческое спасибо, как только смогу обязательно схожу к Лору очно. Желаю Вам крепкого здоровья и всего самого наилучшего!