Болит горло 15 дней

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: В детстве ставили хронический тонзиллит, но потом все прошло
Здравствуйте! Я заболела 15 дней назад, началось все с носа - насморк (жидкая слизь), немного болело горло. Я сходила на прием к терапевту, мне поставили острый ринофарингит. Прописали аквамарис в нос, горло полоскать малавитом, фарингосепт по 1 таб. 3 раза в день. Насморк закончился за 2 дня. Горло не проходит до сих пор. Лечение ограничено, так как нахожусь на 7 неделе беременности. 10 дней помимо малавита полоскала горло солевым раствором (соль+сода+капля йода), календулой, фурацилином, но ничего не помогалою В итоге пошла к ЛОРу. Лор посмотрела, сказала, что отек горла, возможно аллергический, сказала не кушать агрессивные продукты и прекратить полоскания, так как горло раздражено и флору я себе полезную всю выполоскала. Была на приеме повторном через 3 дня. ЛОР, посмотрев горло, сказала, что отек сохраняется, но причин для боли она не видит. Сказала ждать еще 4 дня. А мне кажется мне хуже становится. Горло болит по всей окружности, болит верхнее и нижнее небо, корень языка, пропадает голос и такое ощущение, что по задней стенке горла стекает слизь. Может ли так проявлять себя бактерия какая-нибудь? Что можете посоветовать? Заранее благодарю Вас за ответ. Фото горла прилагаю.
Теги: ширина распределения эритроцитов по объему rdw норма
Категория: Лор

3 ответа

Здравствуйте! Глотка действительно без воспалительных изменений, но болевые ощущения могут быть вызваны бактериальным носительством. Орошайте нос и глотку раствором Мирамистина. Препарат разрешен для использования при беременности.
Лилия 2016-09-23 16:07
Здравствуйте! Большое спасибо за ответ! Я сдала общий анализ крови, можно ли по нему определить бактериальное носительство в горле? Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте! Данный анализ абсолютно не показателен в случае с бактериальным носительством в глотке.