Беспокоит язык сбоку и корень

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Лор: горло, нос, носоглотка
Доктор, здравствуйте. Пожалуйста, помогите мне. Третий день болит язык. Ближе к корню, одинаково по бокам. Иногда отдавал глубоко в корень. Сегодня утром одна сторона прошла правая, продолжает болеть левая. В покое практически не беспокоит, неприятно, когда глотаю. Ощущение такое, как будто свежая рана. Щипит. Как будто порез. Никакого повреждения не было. Такое ощущение, что я объелась кислой ягоды на свежие раны. Из еды было всё обычное, и повторюсь - механических повреждений никаких не было. В эти дни немного першило горло и появился насморк. Это моя хроническая, частая проблема. Можно сказать, постоянная. Пишу всё в кучу, потому что не знаю, что пригодится. И вообще к кому обращаться. Рассматриваю в зеркало, ничего особого не вижу, даже не понимаю, что там может так долго меня беспокоить, болеть. У меня с моим географическим языком и вечными с ним проблемами, были картины и похлеще, но никогда он меня так не беспокоил, не болел, не щипал. Сделала фото, на нем вообще ничего не видно и не понятно. Есть небольшие трещинки, но они у меня всегда по языку, то больше, то меньше, то тут, то там. Я запереживала, что такое впервые. Вот сейчас среди ночи проснулась от паники и чувства, что он у меня начал болеть по этой стороне и в покое (пока терпимо, но уже прям сильно чувствуется) села, пишу вам. Пожалуйста, подскажите, что это вообще может быть???? Что делать? Чем можно полоскать, мазать, брызгать и тд. Есть ли повод для сильных моих переживаний. Фото прилагаю, но по нему вообще ничего не понятно, так же, как в отражение в зеркале. Попыталась обвести, где, как мне кажется болит. Но отдаёт по этой стороне и дальше, к корню глубже.
Категория: Лор
Добавлен: 19 октября 2021 года

36 ответов

Здравствуйте.

У Вас воспалились вкусовые сосочки.

Самая частая причина-кандидоз, заболевания органов ЖКТ. Могут и при ОРВИ воспалиться.

Соблюдайте щадящую диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь

Полощите полость рта и глотку хлоргекседином 3 раза в день

Покажитесь стоматологу (язык лечит)
И возможно, понадобятся консультация и обследование у гастроэнтеролога
Ирина 2021-10-20 06:26
Спасибо большое за ответ

Подскажите, пожалуйста, а может это спровоцировать соляная пещера? Впервые в жизни с дочкой пошли и после первого сеанса это случилось. Может, конечно, это такое совпадение просто.

Хлоргегсидин не надо разбавлять водой?

Спасибо
Здравствуйте.

Возможно, как аллергическая реакция. Или раздражение. На повышенную концентрацию солей в воздухе.

Хлоргекседин 0,05% разводить не нужно.
Ирина 2021-10-20 11:06
Татьяна Сергеевна, спасибо большое.

Подскажите, пожалуйста.

1) лучше тогда остановить посещение соляной пещеры?
2) нужно ли попить противоаллергическое что-то, для профилактики или как
3) есть насморк, дискомфорт в горле, носоглотке, что можно подключить из лекарственных средств, что можно сейчас и в ситуации с языком, вернее, чтобы не навредить ему

Спасибо
1) вам лучше не посещать.
2) антигистаминное обязательно, лоратадин 1т 1раз в день
3) в нос Снуп 3 раза в день, через 10 минут промыть солевым раствором, затем можно пиносол
Хлоргекседином горло и полрсть рта полоскать
Щадящая диета
Ирина 2022-01-22 20:12
Татьяна Сергеевна, здравствуйте.

Сдавала анализы, ищу причину проблем с языком.
Подтвердился стрептококк в горле (результаты прикреплю)

Подскажите, пожалуйста, его лучше лечить амоксиклавом 250/125 мг 3 раза в день 5 дней
или орциполом вм по 1т 2 р в день 10 дней

Первую и вторую схему мне назначил гастроэнтеролог (разные врачи), хочу узнать ваше профессиональное мнение лор врача????
Здравствуйте.

Амоксиклавом. Только дозировочка Вам назначена непонятная. 875 /125 х 2раза в сутки 7 дней
Ирина 2022-01-25 19:13
Татьяна Сергеевна, спасибо!

Пожалуйста, подскажите мне????

У меня получается одним антибиотиком нужно вылечить и стафилококк в горле и форму в кишечнике.

Два гастроэнтеролога дали разные антибиотики и схемы. Пожалуйста, очень сильно вас прошу, пожалуйста, подскажите, амоксиклав подходит по чувствительности ещё и по флоре кишечника, результаты прикреплю.

Буду очень вам благодарна. Запуталась очень. Нужно выбрать один антибиотик, так как два подряд организму будет крайне сложно.

Я поняла, что для горла лучше амоксиклав и в другой дозировке, а для ситуации с кишечником он подходит? ????
Ирина 2022-01-25 19:17
Получается, изначально мне говорили про амоксиклав, потом про то, что горлу амоксиклав, а кишечнику орципол, потом, что везде подходит орципол (он же ципрофлоксацин).
Потом я уже запуталась окончательно и до сих пор не начала лечение.

Буду очень благодарна вам, если подскажите ????
Я просмотрела анализ по кишечнику. Микроорганизмы чувствительны к амоксиклаву. Можно его пропить, от всего поможет

+проперебиотики. Максилак например 1 саше 1 раз в день 14 дней
Ирина 2022-01-26 06:24
Татьяна Сергеевна, спасибо вам огромное! ❤️????

1) Пью вот так амоксиклав 875 /125 х 2раза в сутки 7 дней, верно?

2) пробиотики вместе с антибиотиком, с первого дня или после курса антибиотиков?

Спасибо!
1. все верно

2. Пробиотики во время приема антибиотика 14 дней
Ирина 2022-01-26 17:19
Спасибо огромное!
Ирина 2022-02-11 21:05
Татьяна Сергеевна, здравствуйте.

Пожалуйста, подскажите

Я пролечилась антибиотиками от стафилококка в горле.
Начал болеть живот. Пропила LBB, потом хилак форте.
Начался ужасный налёт на языке. Вчера сдала анализы, обнаружена кандида. Подскажите, пожалуйста, как её убрать. Это последствия антибиотиков? Язык в ужасном состоянии. Налёт огромный белый, бывает желтый. Мне прям глотать тяжело от этого налёта. На корне языка вообще всё мешает. Пятна красные, трещины, язвочки. В разных местах щипит, болит.
Подскажите, пожалуйста, как убрать эту кандиду ????
Там в анализах ошибка, брали из зева, а написано урогениталтно.

2) И ещё, может вы сможете подсказать????У меня язык стал волосатый. Я давно стала замечать на спинке ворсинки белые. Точно не могу сказать, когда это произошло, может много лет, а может недавно. А тут я почистила его скребком и увидела, что этих волосинок намного больше площадью, чем я думала. Короткие, белые, противные, как щитинка. Они не убираются никак. Получается, что убрать налёт тоже из-за них никак невозможно. Они его и создают, держат эти пеньки, наросты, как их назвать. У меня уже сил нету???? Читала в интернете, что снимают как-то врачи азотом. Подскажите, пожалуйста, какие варианты вообще от них избавиться. Постоянно чувство стало инородного тела.
Буду очень благодарна за ваши ответы???? Спасибо!
Здравствуйте.

Да, последствия антибиотиков.

Принимайте Флюконазол 50мг 1 раз в день 14 дней
Полоскать полость рта Стоматидином. 1 мерн колпачок х2 раза в день 3-4 минуты 10 дней.
Лоратадин 1т 1раз в день 7 дней

Если есть ультрафиолетовый облучатель солнышко, то кварцуйте полость рта

Налет счищать скребком.

Это вкусовые сосочки(пеньки, наросты). Грибок и ранее был, видимо в маленьком количестве

Соблюдайте низкоуглеводную бездрожжевую диету.
Ирина 2022-02-12 05:23
Татьяна Сергеевна, спасибо большое!

Подскажите, ещё пожалуйста????

1) флуконазол в начале лечения в дозе 150 однократно не нужен? А потом 14 дней по 50 Мне просто подсказали такую схему.
2) лоратадин для чего? Можно его заменить на зодак?
3) стоматидин я сегодня утром нигде не нашла в аптеке. Предложили Гелангин для полоскания 0,1% противовирусное и антибактериальное действие. Я купила его. Можно им полоскать? 4) Татьяна Сергеевна, подскажите, пожалуйста, вот эти волоски на языке. Это может быть из-за кандидоза? Что с ними делать? Как убрать? Как можно найти облегчение? Они очень мешают????????
1. Можно и такую схему. Она при более генерализованном кандидозе назначается.

2. антигистаминное для снятия локального отека(тез же сосочков), зуда, который есть или может появиться. Можно заменить на зодак

3. гелангин, это тоже самое что стоматидин, гексорал. Полощите им

4. да, возможно от кандидоза. Нужно пролечить, счищать, оценить состояние в динамике после лечения, там уже подкорректировать, если нужно будет
Ирина 2022-02-17 10:48
Татьяна Сергеевна, здравствуйте.
Я периодически обращаюсь к вам, как к очень грамотному специалисту. У меня очень нестандартная ситуация. Пожалуйста, проконсультируйте меня????
У меня от мамы географический язык. Всю жизнь у меня были разные пятна на нем, трещетки. Плюс постоянный толстый налёт. Неприятный запах. Никто мне ничем не смог помочь. Периодически пролечивала стафилококк, но картина не менялась. Если честно, я бы так и жила дальше, спасалась скребками, жевачками и жила. Но с этой осени у меня впервые начал язык болеть. Каждая новая трещинка болела, плюс добавилось щипание, дискомфорт ещё сильнее стал от налёта. Я заметила его волосатость. Пятна стали с белой коёмкой. Я начала новое, очередное обследование.
По общему анализу крови всё нормально. УЗИ всех органов хорошие. Нашли антитела к токсоплазме G в крови, вирус Эпштейн бар 2,3х10^4 в слюне, кровь на паразитов отрицательно, стрептококк в горле и носу 10^4, какая-то каринебактерия spp 10^3 в зеве, escherichia coli в кале 10^8
Врачи говорили разное - что вообще ни в одном анализе нет ничего страшного, кто-то назначал антибиотики. Кто-то говорил, что эти кокки и ВЭБ есть у каждого, кто-то объяснял, что именно ВЭБ мне даёт такую картину на слизистой.
В итоге, я пролечилась. Амоксиклавом 875/2 р в день, 7 дн, энтеросгелем, тантум верде, галавитом по схеме длительно, мирамистином, свечками виферон 1 млн. Полоскала рот отварами, маслом. Двумя месяцами раньше я принимала курс других антибиотиков от гайморита.
Что в итоге.
В результате лечения, пришлось восстанавливать ЖКТ и на повторных анализах остаются все прежние бактерии и появляется кандида и стафилококк. Как такое вообще может быть???? То есть стало не лучше, а хуже.
Ирина 2022-02-12 08:01
Татьяна Сергеевна, спасибо вам огромное!
Пошла лечиться!
Ирина 2022-02-17 10:49
Пить опять антибиотики - не вариант, да я так понимаю и толку нет, только вред. Я только сажу себе организм.
1) Как можно оздоровить флору носа и зева? Есть ли необходимость убирать все эти кокки и как?
2) Может что-то натуральное, травяное или что-то ещё? Я много хорошего слышала про хлорофилипт, что им полощут рот, капают в нос, пьют внутрь. Есть в этом здравый смысл? 3) Как-то дочери выписывали капать в нос от горла средство секстафаг. Оно до сих пор стоит у нас в холодильнике. Там как раз перечислены все эти бактерии. Может мне его прокапать?
4) Мне порекомендовали сдать анализ на показатели М и G ВЭБ, результаты не совсем понимаю. Вроде как инфекция в старой, хронической форме? Не новая для организма. Верно? Получается, что я как-то много лет с ней жила, было всё более менее, а с этой осени что-то сильно изменилось и так сильно страдает язык.
5) Сейчас лечу кандиду. Язык без налёта не бывает, трещины в разных местах, то пройдут, то новые, болят, всякие пятна с оконтовкой цвета налёта языка, волосатость на спинке языка противная, запах, жжение периодическая, кончик стал всегда беспокоить. И губы почему-то очень часто стали краснючие, обветренные, щипят, думаю, тут всё одно.
6) У меня какое-то непонимание всей ситуации в целом. Сначала мы думали, что налёт на языке от стрептококка, но даже во время приёма антибиотиков он не проходил. Теперь куча всего остального присоединилось. И я вообще не понимаю следующих шагов, в каком направлении мне двигаться, как спасаться, что ещё делать.
Мне страшно за язык. С ним так-то уже некомфортно, боюсь, чтобы не было ещё хуже????
Из хронических: гайморит, горло. Зелёное обильное выделение из носа вот уже за последние полгода только третий раз длительно. В носоглотке аналогично.
Татьяна Сергеевна, пожалуйста, подскажите мне????
Ирина 2022-02-17 10:50
Результаты обследования
Здравствуйте.

1,3
Можно прокапать в нос и полоскать глотку бактериофагом 3 раза в день 7 дней
+ ИРС-19 2 раза в день 14 дней
+рассасывать полиоксидоний 1т на ночь 30 дней
Хлорофиллипт обладает и антибактериальным и противогрибковым действием

Полоскать глотку отваром лаврового листа(8 листочков на литр воды) - противогрибковый эффект
4. Вэб-да вы его перенесли, персистенции нет.
Остальные герпесвирусы сдавали? Цитомегаловирус, вирус простого герпеса?
Да, у многих выявляются антитела памяти, но может зафиксироваться и активация, персистенция
5.
Тут обследоваться искать причину.
Фгдс
Провериться на все гормоны, витамины.

Имплантов зубов нет?
6. Дообследоваться. Выше написала в каких направлениях

+ кровь на паразитоз
+ КТ придаточных пазух носа (исключить хронический синусит)
Ирина 2022-02-18 10:52
Татьяна Сергеевна, здравствуйте.
Благодарю вас от всей души.

1) Как могу на ваше имя отправить вознаграждение? Здесь на сайте?
2) Персистенции ВЭБ сейчас нет, это что значит? Что он в данный момент не в активной фазе? То есть сказать, что это его проделки на языке нельзя, верно понимаю? Причину надо искать дальше?
3) Я сдавала ещё некоторые анализы.
Вирус герпеса 6 типа отрицательный. Цитомегаловирус отрицательный. Антитела в крови к лямблиям, аскорбинам, описторхам, токсокарам, трихинелле, эхинококку отрицательно всё.
Антитела lgG к токсоплазме положительно.
Имелантов нет. Есть осенний рентген придатков носа - двухсторонний синусит. У меня постоянный насморк. За последние полгода только третий раз болею зелёными соплями.
Когда из нет, нос сухим всё равно не бывает. Прозрачное отделяемое, или мутное - но всегда. Через нос и в носоглотке. Тоже отравляет мне жизнь. 13 лет назад была операция, исправление перегородки, Чистка гайморита, удаление полипа. Потом, правило дырку на перегородке, которую сделали во время первой операции, закрыли очень частично. Теперь, как говорят врачи, у меня форточка в носу.
1) Тут на сайте имеется такая функция)
2),3). Советую на все выявленные герпесвирусы и токсоплазму сдать мазок из глотки на ПЦР. Бывает кровь не показывает активность, а на слизистых обнаруживаются живые микробы. Они очень снижают местный иммунитет
4) учитывая анамнез, нужно сделать КТ придаточных пазух.
Ирина 2022-02-18 11:05
Татьяна Сергеевна, можно я всё соберу в кучу.

1) Бактериофаг, какой именно, сейчас посмотрела, что их очень много разновидностей. Стрептококковый, стрептококковый, поливалентный и тд. Какой нужно брать? Или это мой секстафаг, который стоит в холодильнике?
В нос по одной капле? И прям полоскать рот, горло?
2) В Ирсе получается в составе есть все эти стрептококки, стафилококки? Так должно быть?) я же их наоборот вывожу)
3) Хлорофилипт включаю в лечение? Как мне его лучше использовать? Подскажите, пожалуйста. Я просто знаю, что его и пьют, и горло полощут и в нос капают. Есть масляный, есть спиртовой. Что делать мне и с какой формой?

4) Гормоны осенью сдавала все на щитовидку и по женской системе комплекс, всё нормально. Какие-то ещё нужно сдать?
5) Подскажите, пожалуйста, всё это ????????лечение направлено на то, чтобы убрать стафилококк и стрептококк? Я правильно понимаю? Или на язык это тоже должно хорошо сработать?
6) Получается, что дальше мне обследоваться у гастроэнтеролога? Делать фгдс, смотреть что там?
7) Хронические дела носа, выявленные бактерии не могут дать такой нежелательный эффект на языке?

Спасибо огромное!
1. да, подойдет сестафаг по 2 полных пипетки в нос и полоскать глотку по 10 мл 3 раза в день. Проглатывать, не всплевывать его. 10 дней

2. В ирсе не живые бакткрии, а кусочки(фрагменты) для формирования иммунной защиты

3. Хлорфиллипт - для полосканий спиртовой раствор(1 чайн ложка на стакан воды) 3 раза в день 10 дней

4. тогда не в гормонах дело.

5. лечение направлено на санацию глотки и носа. Если причина во флоре, тогда будет улучшение со стороны языка.

6. Обязательно обследоваться у гастроэнтеролога. ФГДС, УЗИ органов брюшной полости, биохимия крови(если что то не делали)

7. могут не напрямую, опосредованно, тк иммунитет снижен
Ирина 2022-06-14 03:55
Татьяна Сергеевна, здравствуйте!
Хочу к вам обратиться за советом.

Подскажите, пожалуйста!

Я пропила антибиотики 7 дней, было обострение гайморита, врач сказала, что без них никак.
И вот, спустя несколько дней у меня обсыпало язык и по-женски тоже стало некомфортно (появился зуд и сухость)

Скажите, пожалуйста, могу ли я пропить флуконазол в прежней схеме. Зимой это было 150 мг в первый день и 50 мг 14 дней.
Без сдачи анализа? Мне кажется, это точно проявление кандидоза.
И не долгая до это длительность препарата?

Буду очень благодарна вам за ответ!
Ирина 2022-06-14 04:08
Или это оптимальная схема 14 дней и придерживаться ее?

Ну и вообще можно ли без анализа пить эти таблетки. Мне просто кажется, что это ???? кандидоз, раз так сразу после антибиотиков стало всё и во рту и по-женски, просто не хочу лишний раз уже ничего сдавать, тратить время
Здравствуйте.

У Вас явный кандидоз, поэтому можно спокойно пропить по прежней схеме и без анализов.

Есть разные схемы лечения, я Вам предлагаю ту, что на опыте считаю самой эффективной.

+ местно можно пополоскать Гелангином(гексорал)
Ставить вагинальные свечи Клотримазол
Полиоксидоний 1т на ночь рассасывать 1мес
Ирина 2022-06-14 09:42
Татьяна Сергеевна, очень сильно вам благодарна!
Спасибо!

Я правильно поняла, что сейчас я пью 150 мг флуконазола разово, затем по 50 мг 14 дней

А гексорал, клотоимазол и полиоксидоний - это дополнительно?
По желанию?