Налет сильных на миндалинах

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста. С 30 числа налет на гландах. (первое фото). Орошала тантум верде, мирамистин, несколько дней полоскала фурацилином, рассасывала лизобакт, потом закончился, рассасываю иммудон по 6-8 раз в день. Вчера ночью очень дико стало ьолеть горло, отдавало в ухо, шею с болью поворачивала, было больно глотать, выпила неммисил, стало намного легче. Днем вчера боль была только при глотании и то небольшая. Добавила вчера люголь обработку миндалин. Сегодня утром встала, горло чвть болит при глотании, но походила и прошло. А как открыла пот, обалдела! Второе фото. Где вот белым как пеленой всё. (что делать дальше? (темп все это время была небольшая 37-37.3 пару раз полнималась максимум жо 37 5, но я ее не ощущаю. Сегодня 6 день лечения.
Теги: налёт на миндалинах
Категория: Лор
Добавлен: 5 февраля 2022 года

29 ответов

Здравствуйте.

Это лакунарная ангина. Необходим приём антибиотиков внутрь.
Если переносите пенициллиновый ряд, то Флемоксин Солютаб 1000мг 2раза в сутки 7 дней

Принимайте Тонзилгон 2 драже 5 раз в день 7 дней, далее 3 раза в день 14 дней

Глотку достаточно полоскать фурациллином 6-8 раз в день
Мария 2022-02-05 11:47
Татьяна, жто не амикрон? И все дело в том, что в начале января у меня уже бвло вот так(фото приложила сейчас) и я пропила 10 дней амоксиклав в дозировке 800 на 200(какая то такая дозировка). Там по анализам из глотки был стафилокок. Пить антибиотики перестала 20 января и вот буквально неделя прошла а и снова налет. Снова антибиотик можно? (
Мария 2022-02-05 12:04
И скажите, пожалуйста, тонзилгон можно ли не принимать или чем то заменить, иммудоном например? У меня просто уже нет денег сколько, насколько необходим тонзилгон? Ещё и ребёнок болеет. Вчера накупила иммудона, лизобакта ребёнку, аквалор, тантум верде.
Насколько необходим тонзилгон мне? (
Ведь с антиьиотиком снова сейчас придётся ещё и прибиотики мне покупать, да?
Тонзилгон растительный препарат, можете после выздоровления пропить для восстановления миндалин

Пробиотики. Теоретически нужно. Можно кисломолочки употреблять побольше
Мария 2022-02-05 11:50
Доктор, я и не знаю нужно или нет, это вот результаты мазка с прошлой болезни, с начала января, может это поможет подсказать по антибиотику. Спасибо!
Мария 2022-02-05 12:06
А это не амикрон вызывает? (
На счёт Омикрон -лакунарная ангина не характерна.

Возможно резистентность у пенициллиновому ряду

По результатам мазка нужно пролечить Кларитромицином 500 мг 1раз в сутки 10 дней
Мария 2022-02-05 12:13
Татьяна Сергеевна, только это мазок прошлой болезни, в начале января, когда я пила антибиотики.
Можете подитожить лечение пожалуйста? С учетом всего того что написала.
Спасибо огромное заранее! Спасибо
Мария 2022-02-05 12:21
Кларометрицин это ведь вместо солютаба, а не вместе, верно Вас поняла?
Правильно было бы сдать общий анализ крови и мазок контрольный на флору, но вы столько средств использовали, он сейчас будет не информативен. Надо 14 дней выждать.

Анализ крови покажет вирусная или бактериальная природа заболевания

Омикрон, вряд ли, а вот вирус Эпштейна-барра цитомегаловирус могут так протекать под маской ангины.

Мария, а после лечения в январе миндалины очищались?
Мария 2022-02-05 12:42
Да, налет очень быстро тогда прошёл, наверно на третий четвёртый день антибиотика.
Мазок и кровь сдать после 14 дней от кларометрицина? Или с сегодняшнего дня отчитываю?
Кларометрицин это ведь вместо солютаба пить, да?

Получается пью кларометрицин, полощу горло фурацилином и через 14 дней сдаю анализ крови общий и мазок с носоглотки?
Да это вместо флемоксин солютаб.

КЛАРИТРОМИЦИН 500мг х 1 раз в сутки 10 дней
Полоскать Фурациллином 6-8 раз в день

После пропить Тонзилгон 2 драже 3 раза в день 14 дней и сдать мазок на флору и антибактериальную чувствительность.

Кстати, на золотистый стафилококк желательно проверить всех членов семьи
Мария 2022-02-05 13:13
Татьяна Сергеевна, поняла. А членов семьи проверить на стафилокок, это тоже мазок из горла имеете в виду?
Мария 2022-02-05 14:42
Татьяна Сергеевна, спасибо большое, бцду делать все
Выздоравливайте.

Присылайте результаты мазка
Мария 2022-02-18 08:13
Может допить ещё кларометрицин 4 таблетки?
Мария 2022-02-18 08:08
Здравствуйте. Пропила антибиотик, 3-4 дня назад закончила пить антибиотик. Ещё не начала тонзилгон. Гланды буквально на 2 день антибиотика начали чиститься. А сегодня посмотрела и сфотографировала(т к опять по утрам странное ощущение в горле). Это остаточное.? Но такого вроде не было уже (или это заново пошло? Я не уверена на 100 процентов, но мне кажется налета уже вообще не было когда я заканчивала пить антибиотики. Сдать мазок или пить тонзилгон 14 дней и потом сдать мазок?
Здравствуйте.
По фото лучше картина, может остаточный фибрин отходить из лакун после воспаления. Но нужно понаблюдать.

Пока только Тонзилгон принимать14
Будут налеты спустя 10 дней, сдайте мазок.
Мария 2022-02-18 08:33
Эх, всё таки опасаюсь, что это заново пошло (потому что не было никаких неприятных ощущений в горле уже, а теперь опять.
Татьяна Сергеевна, а кларометрицин нельзя допить 4 таблетки? Правда после 10 таблеток был перерыв 2-3 дня.
Нет, если такой перерыв, уже нет смысла.

Я подозреваю, что ещё может сопутствовать грибковая инфекция. Поэтому такой вялотекущий процесс.

И чтобы понять, нужно выждать минимум 10 (а в идеале 14) дней и сдать мазок на флору.
Мария 2022-02-18 09:23
Всё поняла, хорошо, спасибо)
Мария 2022-02-18 09:42
Татьяна Сергеевна, а грибковое это всякие лишаи и тд имеете в виду? У меня по телу тоже что то есть, это может быть связано не знаете?
ссылка
Кандидоз обычно в горле.

А по телу у вас, если в это время года, то на фоне гиповитаминоза такие высыпания
Мария 2022-02-19 05:10
Татьяна Сергеевна, здравствуйте, мне хуже, ночью горло очень прям стало болеть при глотании слюны. Я боюсь без лечения что со мной будет через 2 недели.
Сегодня 4й день после окончания приёма антибиотика. Можно ли сдать мазок в понедельник? И может кровь ещё нужна? Его ведь потом ещё ждать 5 дней (отчаяние уже, у меня ребёнок маленький, ночью встаю и это горло выбивает из калеи. Без лечения становится хуже
Мария 2022-02-19 05:11
Я бы лучше сегодня мазок сдала (ещё и кашель мучать стал, при дыхании, видимо из за горла
Сдайте сегодня, но результата тоже ждать нужно. Он не сразу готов будет.

Как сдадите мазок, начать лечение:
Полоскать Оки 2 раза в сутки 7 дней
Рассасывать Доритрицин 5-6т в день 7 дней
Мария 2022-02-19 05:15
От кашля Аскорил по 1т 3 раза в сутки 4-5 дней