Тактика лечения тонзиллита

Спрашивает: AnastasijaSch
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, страдаю хроническим тонзиллитом примерно лет 7. В этом году рецедивы случаются ежемесячно (раньше 1 раз в год), с августа по октябрь 3-й случай.
Но ангина какая то неявная. У меня налет не на миндалинах, а на небных дужках ближе в горлу, в складках жёлтый налет, болит очень, температуры в этот раз пока нет, в предыдущие была 38.5. Если отхаркивать, видно что "свежий" гной. Местные лекарства уже многие не помогают. Только антибиотики.
На медосмотре врач произнесла такую фразу "Миндалины порядком потрепаны, фиброз уже".
Посоветуйте, какие анализы необходимо сдать, чтобы с ними прийти к врачу и какие процедуры пройти, чтобы избежать столь частых рецедивов?
Категория: Лор
Добавлен: 17 октября 2020 года

5 ответов

Здравствуйте! Я вам бы рекомендовала сдать мазок на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам, а также кровь на Асло, срб, ревмофактор.
AnastasijaSch 2020-11-01 16:13
Это результат анализа крови
AnastasijaSch 2020-11-01 17:23
Здравствуйте, спасибо большое за ответ.
Обратилась к лору, сдала необходимые анализы (фото прилагаю). Лечение: исмиген 10дней*1т натощак Мирамистин 3р*д Куф 5раз в зев Промывание миндалин 5 раз после лечения. Антибиотики не назначены. Проблема: сегодня 8 день лечения исмигеном, куф сделан 6 раз. И на фоне этого лечения сегодня днём почувствовала, что горло снова начинает болеть. Посмотрела по задней стенке глотки скопления белого цвета, при отхаркивании виден свежий светло зелёный гной. Завтра к врачу попасть просто не реально, за 2 недели запись. Скажите, пожалуйста, может нужен все таки прием антибиотиков? У меня почти каждые 2 недели обострение получается. Сил уже нет
AnastasijaSch 2020-11-01 17:24
Здравствуйте! Нет, прием в этом случае антибиотика не требуется. Начните полость носа промывать раствором морской воды, после чего закапывайте Диоксидин 1% по 1 мл в обе половины носа, запрокинув голову назад, 3 раза в день неделю.