Субфебрильная температура длительное время

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, меня несколько месяцев беспокоит повышенная температура каждый день около 37,0 до 37.3. У меня хронический тонзиллит с детства, часто болит горло и часто болею простудными заболеваниями. Сейчас горло не болит, только небольшое ссаднение с левой стороны. Также беспокоит несильная боль ЗА левым ухом, само ухо не болит. Бак. Посев выявили золотистый стафилококк 10 в 5 степени, прописали бактериофаг (брызгать) Полоскаю горло Хлоргексидином, на ночь таблетку Бактоблис (прописал врач лор) и пью тонзилгон. Сдавала анализ крови два раза с перерывом, все в норме, кроме анемии. Сказали пить препараты железа. 1. Подскажите пожалуйста, из-за чего так долго может держаться температура? 2. Какие анализы мне необходимо ещё сдать для обследования и к какому врачу обратиться? Очень боюсь, что у меня рак, помогите пожалуйста!
Категория: Лор
Добавлен: 19 апреля 2020 года

3 ответа

Здравствуйте! У вас хронический фарингит и тонзиллит в стадии нестойкой ремиссии, что может быть причиной субфебрилитета, повышенного срб. Железодефицитная анемия, скорее всего, на фоне хронического процесса.
В данной ситуации, необходимо сдать повторно мазок на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам, а также кровь на Асло, срб, ревмофактор.
Евгения 2020-04-20 00:31
Я сдавала, результат 5,6 мкмоль/л
Сывороточное железо, опять же, указывает на ЖДА.
Посмотрите предыдущий дополненный ответ с рекомендациями.