Горло чуть болит и температура скачет

Спрашивает: Ya
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, доктор.27 декабря заболело горло, температура до 37.3. Полоскала мирамистином, пшикала гексоралом, Тантум верде, рассасывала доритрицин, все бесполезно. К врачу не попала.1,2 декабря выпила суммамед. Температура держалась до 37.3. Я продолжала все делать-полоскание и т. д.3 января попала к Лору. Посмотрел горло, то ли о. тонзилит, то ли о. фарингит. Назначил мне Амоксиклав 500 3 р. в день 7 дней, т. к. несколько лет назад я сдавала посев показал стрептококк или стафилококк-чувствит аб Амоксиклав или амоксициллин. На данный момент,6 января горло почти не болит, а вот температура скачет (начиная с 37, часа в 14: 00, может и раньше и до 37 до 00: 00 ночи, потом 36.9.) Утром может знобить, чувство что температура-по градусник 36.4,5. Утром температуры не бывает. Думаю сдать на посев, к тому же и праздники заканчиваются, только теперь не понятно, через сколько их сдавать? Я же пила Амоксиклав. На данный момент я пропила 5 дней. Мне их продолжать пить или не нужно? И что делать с температурой? Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 6 января 2020 года

7 ответов

Здравствуйте
антибиотик продолжить пить до 7 дней

сейчас сдать общий анализ крови и биохимический анализ крови (АСЛО, СРБ)

мазок сдать через 10-14 дней после приема последнего антибиотика
Ya 2020-01-07 13:54
Здравствуйте. Спасибо. Асло у меня всегда повышен, СПб ранее был отрицательным. А то что так долго держится температура? Это нормально разве? Может АБ не подходит, зачем пить ещё 2 дня?
При подобных заболеваниях лучше пить антибиотик 7-10 дней
тем более Вам назначили минимальную дозировку

пять дней может быть недостаточно и через два дня после отмены антибиотика симптомы могут вернуться

Небольшая температура после острых инфекционных заболеваний может держаться несколько недель

если Асло повышен постоянно можно думать о высокой концентрации стрептококка (Вам хронической тонзиллит ставят? Ангины часто? Проблемы с сердцем, почками, суставами есть?)
Ya 2020-01-07 14:15
Ну у меня Мало всегда прыгает. Тут не угадаешь. Бывпет и до 385. Насколько это повышено, не знаю. Суставы в норме, хотя иногда и побаливает, но я сдавала и РФ и Срб все отр. Если сдавала в КДЛ и сил, а если сдавала в поликлинике, то там немного Срб или РФ был повышен. Ангины не часто, а тонзилиты, фарингита да. Сердце в норме. Почки не проверяла. Но у меня ещё ВГЧ 6 в слюне, в крови нет и есть антитела Джи, м нет.
В такой ситуации обязательно сдайте мазок из глотки через 10- 14 дней
Ya 2020-01-07 14:31
Спасибо.