Не проходит гной в гландах

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, недели две назад заболела лакунарной ангиной, пропила курс антибиотика 6 дней (Азитромицин) тщательно полоскала горло, прошло уже две недели миндалины до сих пор набухшие, ощущение кома в горле и гной в гландах так и не сходит, очищается появляется новый, температура была первые 3 дня. Каждый день полоскаю фурацилином и после обрабатываю люголем а гной так весь м не уходит, может другой антибиотик попробовать?
Категория: Лор
Добавлен: 26 августа 2021 года

3 ответа

Есть сейчас боль в горле? Ранее были у вас казеозные пробки в миндалинах? Как себя ведут подчелюстные лимфоузлы? Сдавали ли вы клинический анализ крови?
Платная консультация
Юлия 2021-08-26 16:59
В детстве далёком, лет в 11 был диагноз хронический тонзиллит, ходила год на промывание на процедуру к лору. Горло не болит совсем болело первые два дня, сразу вызвала врача начала пить антибиотик и полоскатт и полоскаю до сих пор и обрабатываю. Единственное что беспокоит это гной в лакунах и чувство кома в горле, лимфоузлы не воспалены, кровь не сдавала не назначали. Все остальное в норме
Если боли нет и лимфатические узлы спокойные, у вас просто может быть признак местного дисбактериоза, я бы рекомендовала вам немного оставить миндалины в покое и не стерилизовать слизистую столькими препаратами. На миндалинах могут просто представители нормально микрофлоры, также могла развиться и грибковая инфекция.
В замен предлагаю вам рассасывайть Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день пока 5 дней. Полоскать можно только чем-то травяным - ромашкой или календулой. Теплое питье.