Давят гланды

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Увеличенные миндалины у меня с детства. Ангиной не болел уже давно. Особых проблем не доставляли.
Здравствуйте, у меня заболело горло. Температуры нет и небыло. Боль давящая, как будто ком в горле, давят гланды и кадык. На гландах видны белые крапинки. Воспалились лимфоузлы. Глотать не совсем больно, просто не особо приятно из за чувства того что давит. Полоскал йодинолом, фурацилином, мерамистином, ратоканом, особого толку нет. Леденцы граммидин нео, антибиотик флемоксин солютаб. Все лечение 5 дней, на ночь диазолин. Воспаление лимфоузлов немного спало, горло в таком же состоянии. Подскажите что делать? Может это не ангина.
Категория: Лор
Добавлен: 19 июля 2019 года

5 ответов

Здравствуйте! У вас хронический тонзиллит и фарингит в стадии нестойкой ремиссии. Я в подобной ситуации рекомендовала бы промывать лакуны миндалин, после чего делать фонофорез на проекцию миндалин с гидрокортизоновой мазью. В домашних условиях полоскайте глотку раствором Хлорофиллипта, разведенный 1: 10 с водой, после чего спрей Йокс 3 раза в день неделю.
Дмитрий 2019-07-19 21:18
Спасибо. А антибиотики, или леденцы какие нибудь не нужны?
Вы только принимали Флемоклав, у вас нет температуры, нет, гнойного процесса, поэтому показаний к повторной антибиотикотерапии я не вижу.
Дмитрий 2019-07-21 14:35
Гной все же присутствует на миндалинах. Просто на фото их трудно заметить. От ваших советов стало немного легче, буду продолжать.
Если миндалины очищаются, то в дополнительной терапии нет нужды.