Коричневый налёт на языке

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, внезапно потемнел язык. Что это может быть? Это может быть кандидоз?
Ещё подскажите пожалуйста, принимаю доксициклин. Там в побочен написано кандидоз как проявление суперинфекции. Это значит что если он появится то антибиотик нужно отменять и пить противогрибковые?
Категория: Лор
Добавлен: 10 февраля 2021 года

23 ответа

Здравствуйте! Похоже на грибковое поражение. Антибиотик не стоит отменять. Рекомендовано полоскание горла раствором Хлоргексидин 3 раза в день и обрабатывать поверхность языка раствором Кандид 1% после каждого приема пищи.
Ольга 2021-02-10 21:09
Спасибо.
1. Я позавчера пила флуконазол, и сегодня выпила. Как врач выписал. Он не эффективен получается раз язык обложило?
2. А бетадином бесполезно при грибке полоскать?
Параллельно с Флуконазолом необходимо местное лечение. Бетадин обладает и противогрибковым эффектом. Можно полоскать горло предварительно развести 1: 10 с кипячёной водой. Полоскать следует 2-3 раза в день не дольше 3-х дней.
Ольга 2021-02-10 22:46
То есть то что после приема флуконазола появилась молочница это не значит что он бесполезен против грибка?
Возможно не достаточная дозировка или не полный курс терапии.
Ольга 2021-02-11 15:18
Подскажите, а может появится бактериальное заболевание в горле во время лечения антибиотиком?
Сегодня болит с одной стороны, в области миндалины. Особенно при открывании широко рта. И если при этом язык высунуть. Смотрела горло и заметила это. Красноты нет. Только атрофии след за миндалиной. Но атроф уже давненько, не проходит
Развитие бактериальной инфекции не чувствительной к антибиотику, который Вы принимаете возможно.
Ваши жалобы могут быть вызваны не только воспалением в горле но и при лимфадените. При прощупывании под нижней челюстью со стороны боли Вы не чувствуете плотные болезненные шарики (лимфоузлы)? На данный момент есть повышение температуры тела?
Ольга 2021-02-12 07:50
Темп 36,9. Лимфоузлы не прощупываются. Периодически этот участок атрофии пропадал сам. А после ковида не уходит. Меня это конечно беспокоит. Пишут что он может перейти в нехорошее.
Прикрепите к ответу фото горла крупным планом.
Ольга 2021-02-12 18:10
По данному фото сложно оценить истинную картину состояния слизистой ротоглотки. Как ваше самочувствие на сегодня? Повышения температуры нет? Состояние языка не изменилось на фоне лечения?
Ольга 2021-02-13 14:00
На очном приеме лор сказала за миндалиной атрофия. Не обращать внимания говорит.
Язык менее коричневый. Боль пропала. Спасибо.
Если налет после проводимой терапии будет сохраняться необходимо проконсультироваться у гастроэнтеролога на наличие заболеваний со стороны ЖКТ. Если будут вопросы или дополнения- обращайтесь!
Ольга 2021-03-21 07:44
Здравствуйте. После лечения жкт и очередного аб участок атрофии не исчез. Что с ним делать? Он побаливает
Здравствуйте! Сам участок атрофии не должен болеть. Если можете прикрепите к ответу фото горла, оценить в динамике состояние слизистой.
Ольга 2021-04-04 17:28
Ни как не получается сделать фото. Побаливает в области этого пятна. Першит
Ольга 2021-04-04 17:30
И ещё беспокоит белесоватые пятна на задней стенке горла, по бокам, они полупрозрачные. Это не грибковое?
Ольга 2021-04-04 17:31
Вот тут крупнее эти полупрозрачные пятна
Здравствуйте! Раннее Вы писали, что боль исчезала. А потом она снова стала беспокоить? На данный момент нет жалоб со стороны ЖКТ?
На фото нет признаков грибкой инфекции со стороны слизистой горла.
Ольга 2021-04-07 10:28
Ранее была боль в горле, потом да пропала.
Сейчас боль именно в месте где за миндалиной это белое пятно. Она не постоянная, периодами, ломящая или как будто на нее надавили. Чувствительно это место в общем.
Жкт в норме.
Необходим очный осмотр, с возможностью прозондировать данную область, пропальпировать мягкие ткани со стороны шеи, подчелюстной области. Возможно боль носит иррадиирующий характер (то есть отдает в это место, а сам источник находится не там).
Регионарные лимфоузлы не беспокоят (шейные, подчелюстные)?
Ольга 2021-04-09 12:32
Да я была как то на осмотре, врач сказала не обращайте внимания. Как так.
Трогать под челюстью и шею вокруг трахеи больновато если это делать одновременно двумя руками. Причём второй раз трогать уже не так больно чем первый. И больше больно шею нежели под челюстью
Сделайте УЗИ лимфатических узлов и мягких тканей шеи, чтобы исключить их воспалительный процесс.