Горло болит уже 4 недели

Спрашивает: Регина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте! Уже 4 неделю беспокоят сильные боль и краснота в горле, на гортани и на миндалинах налет, желтоватые, бецветные, пузыри, температуры нет, была пару раз 37, кашля нет, жжение, сухость, боль при глотании, сейчас также боли ушли вниз по ходу гортани, появилось чувство кома, желания откашляться, болезненные ощущения в лимфоузлах. За 3 недели чем только не лечила, аэрозоль ингалипт, гексорал, таблетки рассасывающие граммидин, доритрицин, полоскание отваром ромашки, содой, ничего не помогает. Краснота немного уходит, но боль не исчезает, начал болеть язык появились язвочки на слизистой рта. Скажите почему лечение не помогает, раньше вылечивалось максимум за неделю. Возможности к врачу нет обратиться, порекомендуйте эффективное лечение, возможно это вирусное происхождение (в т. ч. короновирус), так как подобные симптомы и у мамы (у нее постоянно сопли через гортань, боль в горле, язык)
Категория: Лор
Добавлен: 6 апреля 2020 года

9 ответов

Регина 2020-04-06 21:23
Прикладываю еще фото
Здравствуйте! Беспокоит ли вас изжога привкус кислого во рту?
Есть ли у вас возможность делать ингаляции?
Регина 2020-04-08 10:27
Здравствуйте! Изжоги, отрыжки нет. Краснота немного ушла, Но боль при глотании, сухость, отечность и высыпания на горле и миндалинах остаются особенно с правой стороны горла. Сейчас полоскаю ротоканом, отваром чистотела, может ли иметь столь длительное течение болезни последствия, появились слабость, дрожь в мышцах. Принимать ли какие нибудь антибиотики или противовирусные, возможно это герпес? Есть виферонн гель, его можно мазать на горло? Ингалятор есть
Регина 2020-04-08 16:29
Хочу добавить что кроме слабости, и дрожи появились какие то проблемы с сердцем, боль, одышка, тяжесть на сердце, может это быль следствием столь длительной боли в горле, возможно дало уже осложнения
Здравствуйте! У вас хронический фарингит. В данной ситуации требуется сдать мазок на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам, чтобы исключить бактериальное носительство, а также кровь на Асло, срб, ревмофактор.
Сейчас через нос капайте Диоксидин 1% по 2-3 капли в обе половины носа, запрокинув голову назад, 3 раза в день неделю. Глотку орошайте Йоксом, через 20 минут смазывайте заднюю стенку глотки масляным раствором Хлорофиллипта 2 раза в день неделю.
Регина 2020-04-12 10:50
Спасибо большое за ответы, может пропить пока антибиотик, у меня есть вильпрафен, так как мазок еще нет возможности сдать, а боли и краснота все беспокоят
Регина 2020-04-15 21:53
Здравствуйте, сдала кровь на СРБ, результат 18, подскажите что это вирусная инфекция, возможно надо тест на короновирус сдать?
Здравствуйте! По результату СРБ нельзя судить о характере воспаления. Повода пить Вильпрофен нет.
До мазка предлагаю следовать рекомендациям, предложенные ранее.
Регина 2020-04-26 11:24
Здравствуйте, спасибо за Ваши ответы, согласно вашим рекомендациям пролечила неделю, боли уменьшились, но по прежнему красное и в пузырьках, можно продолжать брызгать йоксом и мазать хлорфилифт? Мазок пока не возможности сдать. Также воспаление ушло видимо вниз, приступы кашля, а мокроты нет, рассасываю мукалтин, помогает на время, потом опять, температуры нет. Также сильно беспокоит слабость, тяжесть на сердце, тахикардия, одышка, начало подниматься давление. Возможно это уже осложнение. Есть ли взаимосвязь с моим заболеванием и короновирусом? Рентген делала 10 дней назад, без патологии, хотя говорят он нерезультативен при короновирусе. Незнаю как быть и в больницу страшно идти и дома оставаться будучи больной. Приходится заниматься самолечением. Возможно это герпетическая ангина и пропить циклоферон?