Боль в горле неделю

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Дискинезия желчного пузыря
Здравствуйте, доктор. Неделю беспокоит боль в горле. Миндалины опухли, белые пробки. Две недели назад закончила прием антибиотиков (лечила бронхит, принимала амоксиклав). Сейчас принимаю граммидин нео, гексорал спрей, полоскание содой. Боль не проходит. Боль чередуется то слева, то справа, ощущение, что болит даже корень языка. Посоветуйте, пожалуйста лечение. Заранее спасибо.
Категория: Лор

6 ответов

Светлана 2019-09-27 17:14
Хочу дополнить: температуры нет. А боль в горле усиливается к вечеру
Здравствуйте! Вам нужно сдать бак. Посев из зева на микрофлору с антибиотикограммой. У Вас обострение хр. Тонзиллита и скорее всего нужно будет принимать антибиотик
Пока будет готовиться посев- берите р- р Сангвиритрин (1 ч. л. на 200 мл воды)
- полоскать горло 3-4 раза в день- 5-7 дней
+ Нимесил по 1 порошку 2 раза в день-3 дня (как противовоспалительное)
Светлана 2019-09-27 19:05
Спасибо большое за ответ. Скажите, пожалуйста, будет ли эффективен амоксиклав, если я принимала его меньше месяца назад?
Нет, не будет. Если хотите сразу начать принимать антибиотик, то берите Зиннат 250 мг по 1 табл. 2 раза в день или Супракс солютаб 400 мг по 1 табл. 1 раз в день-5 дней
Но пару дней хотя бы не спешите с антибиотиком, попробуйте назначенное лечение
Светлана 2019-09-27 19:22
Спасибо большое за помощь. Так и сделаю.