В конце третьей недели лечения температура выросла с 36.9 до 37.4

Спрашивает: Зоя
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, Евгений Федорович!
Подскажите как дальше лечится.
Простыла 31 октября. Заложило уши, больно глотать. Ком в горле. Небольшая темпер. Слабость.
В аптеке посоветовали противовирусные "римантадин".
2 ноября пошла в лор-клинику. Поставили диагноз- о. Назофарингит, о. Двусторонний тубоотит.
Прописали аквамарис, полидекса, борный спирт в уши, зиртек, гексорал. Пропила римантадин. Температура 36,8- 37,1 первую неделю.
Сдала развернутый анализ крови (RDW) -11.1 лимфоциты 38,5, СОЭ по Вестергнеру 42). Пропила назначенный курс (боль в горле и ушах прошла) и к врачу.
На повторном приеме врач написала острый нозофарингит (ОРВИ), о. Двусторонний тубоотит, острый ларингит. Прописала вильпрафен солютаб, бифиформ, зиртек, гомеовокс и отправила на КТ.
Заключение кт: признаки очаговых образований в обоих легких, требующие динамического наблюдения, вероятно поствоспалительно характера. Данных за пневманию не выявлено. Рекомендовано кт- контроль в динамике через 3 месяца.
Закончилась третья неделя как я болею. Второй курс лечения пропила. Последние два дня температура к вечеру поднимается с 36,9 до 37,4 к вечеру. Быстро устаю. Запахи чувствую только резкие. На ковид не сдавала. Спустя 3 недели есть ли смысл? Какие дальнейшие действия? Идти к терапевту? Сдавать какие-то анализы?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 ноября 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-15 06:56
Ковид не исключен. Через неделю стоит сдать кровь на антитела G и M. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.