Субфебрильная температура длительное время

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Фарингит
Здравствуйте, такая ситуация. Сейчас я нахожусь на 6 неделе беременности. 8 дней назад у меня поднялась температура, в течение дня держалась 37-37.4, появилась сильная слабость. Сначала кроме температуры и слабости меня ничего не беспокоило, гинеколог сказал что такое повышение возможно на ранних сроках и это нормально. Через 3 дня кроме температуры стало беспокоить горло, оно сильно не болит, но у меня такое состояние, как будто я начинаю заболевать, но не заболеваю. С этого дня я стала закапывать в нос гриппферон, рассасываю лизобакт, пью тёплый чай с лимоном, полощу горло фурацилином. У меня хронический фарингит, горло всегда красное, постоянно беспокоит легкое першение внизу горла без боли, я к этому уже привыкла, лечение никакое особо не помогает, эффект временный, но температуры при этом никогда не было. Сейчас идёт 9 день, все тоже самое - температура в течение дня скачет от 36.9 до 37.3, неприятные ощущения в горле, слабость, других признаков ОРВ нет. Для меня такое состояние на протяжении длительного времени не характерно, т. к. всегда после появления боли в горле на следующий день я заболеваю сильнее, с высокой температурой, насморком и очень сильной болью в горле, но и где-то через 5-7 дней всегда наступает выздоровление. На 3 день моей «болезни» у моего ребёнка двух лет тоже поднялась температура, как и у меня не превышает 37.3, но слабости у неё нет, горло не красное, аппетит прекрасный, то есть вообще никаких признаков болезни, но вчера я обнаружила, что у режется зуб, возможно причина в этом. Подскажите, что это может быть, это какой-то вирус или просто так совпало, что у меня температура из-за беременности плюс мой фарингит, а у ребёнка из-за зуба? Врач на дом не идёт, так как температура не высокая. Какое лечение вы посоветуете мне, стоит ли сдавать какие-то анализы, может ли это быть коронавирус?
Категория: Терапевт
Добавлен: 11 августа 2021 года

4 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-08-11 13:35
Здравствуйте.
Возможны все перечисленные варианты. Сдайте тест на ковид, общий анализ крови, через неделю- кровь на антитела к ковид-19.
Покажитесь ЛОР врачу, посетите своего терапевта. Это позволит уточнить диагноз. С лечением не активничайте, достаточно полосканий горла и промываний носа. Далее- по указанию вашего врача.
Всего хорошего.
Платная консультация
Анна 2021-08-12 17:48
Спасибо! По Вашей рекомендации сдала ОАК и пцр-тест на ковид. Общий анализ готов, могли бы Вы его прокомментировать?
Анна 2021-08-12 21:31
Только что получила результат пцр-теста на ковид - отрицательно. Может быть что-то ещё посоветуете в плане лечения? Полоскание горла особо не помогает, полощу регулярно фурацилином, сегодня 10-й день болезни, симптомы не ослабевают, но и хуже не становится. Очень сильная слабость, температура держится на уровне 37.0-37.3, неприятные ощущения в горле. Переживаю, что болезнь может навредить малышу. Заранее спасибо.
Здравствуйте.
В анализе имеется нейтрофильный лейкоцитоз. Такая кровь может быть нормой для вашего срока беременности, а может быть и при воспалительном процессе. Ребенку болезнь не навредит, а лишнее лечение навредить может.
Выполните мои рекомендации, решать вопрос о дополнительном лечении может только врач на основании данных осмотра. Заочно такие вещи не решают.
До свидания.