Температура 37 третью неделю

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, уже третью неделю днем держится температура в диапазоне 36,9-37,1. С утра и перед сном - 36,5-36,7.
Анализ крови в пределах нормы: С-рект. Белок - 0,1; гемоглобин - 160; эритроциты - 5,25; тромбоциты - 250; лейкоциты - 9,1; НСТ (гематокрит) - 48,1; MCV (ср. Объем эритроцита) - 91; эозинофилы - 2; лимфоциты - 26; СОЭ - 5. В посеве из зева умеренный рост st. Aureus и str. Viridans.
Терапевт говорит что в легких чисто, однако иногда отмечаю чуть слышные посвистывания при медленном выдохе ртом (с 1/3 или 1/2 выдоха). ЛОР назначил полоскание раствором цефазолина.

В марте-апреле также наблюдалась температура до 37,1, головная боль, повышенная потливость ночью, слабый кашель, покраснение горла. Ренген: легочный рисунок усилен, сгущен преимущественно в нижних и прикорневых легких, локально в SVIII-SIX левого легкого; свежих очаговых и инфильтративных изменений не определяется. Диагноз - острый назофаренгит, острый трахеобронхит., реконвалесценция. Интоксикационный синдром. ЭКГ в норме.

Боюсь пропустить развитие пневмонии. Подскажите, пожалуйста, возможные варианты дообследования.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 июня 2020 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-14 20:30
А тонзилит в обострении? Горло болит?
Андрей 2020-06-14 22:28
Добрый вечер.
Горло не болит и не болело. Было покраснение, которое удалось снять полосканием еще до посещения ЛОРа.
Заключение ЛОРа: Скудные желтые корки в носу, без отека. Горло - умеренно рыхлое, легкая геперемия.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-14 23:33
Рыхлое горло может давать такую температуру или небольшое количество ковида без пневмонии. Больше похоже на хронический лярингнотрахеит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Пока без антибиотиков.
Андрей 2020-06-15 00:21
Спасибо Вам за ответ!
Какие анализы можно сдать для подтверждения диагноза?
Есть ли показания сделать рентген или КТ легких? Сейчас встречаются случаи "бессимптомного" поражения легких, которое можно распознать только на КТ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-15 07:18
Кт и анализ на ковид помогут поставить истиный диагноз, но самая частая форма - ляринготрахеит, его на кт не видно. Анализы берут тоже не всегда из подслизистого слоя. Поэтому стоит пройти рекомендованное лечение. Антибиотики на температуру 37 как правило не работают.