Долго болит горло

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Пролапс митрального клапана 1 степени. Аневризма МПП язва 12-перстной
Здравствуйте, доктор, очень сильно переболела ОРВИ, 10 дней кололи цефотаксим, хлористый, витамины, с того времени болит горло, слабость, потливость сильная, это все усилилось месяц назад, появилась одышка, боль в груди под вечер горло сильно болело, как при ангине, горло рыхлое, запахи почти не чувствовала. Лор помимо полосканий, рассасывающих таблеток и ингаляций выписала Номидес, после приема этого лекарство мне стало намного лучше, но горло так и болит (хотя уже не так сильно), голос сипит под вечер и отхаркиваюсь зелено-желтым, здоровой себя не чувствую
20.04.2020 Сделали КТ легких (диагноз из протокола обследования) :
Признаки единичных кальцинатов в S1/2левого легкого, единичных субплевральных очагов легкого.
Скажите пожалуйста может у меня продолжается инфекция, может продолжить лечение? Может сдать какие анализы, какое лечение нужно для меня? По диагнозу можно предположить, что переболела кв19?
(есть диск КТ)

Спасибо Вам за добрые дела, крепкого здоровья Вам
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 апреля 2020 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-28 14:36
Здравствуйте, Светлана!
На ковид это похоже, но без анализов так все на уровне предположений и окажется. Картина на КТ обозначает ранее перенесенный воспалительный процесс, не сейчас. Больше похоже на хронический ларингнотрахеит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, гимнастика и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Светлана 2020-04-30 03:57
Евгений Федорович, какие нужно сдать анализы, чтобы узнать есть ли у меня какая-то инфекция. Заложенность носа по утрам сохраняется, першение в горле к вечеру усиливается, какая-то скованность в легких есть, такое впечатление, что снова все возвращается (хотя уже было лучше состояние). Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-30 06:31
! В настоящее время любое орви подозрительно на ковид. Необходимость курса антибиотиков может подтвердить рентген в 2 проекциях(лучше кт) общий анализ крови и анализ из ротоглотки на ковид. Курс антибиотиков лучше все же левофлоксацин 500 2 раза в сутки 5 дней
Светлана 2020-05-02 18:44
Спасибо большое, Ваша консультация была очень важна. Но ализы на ковид пока нет возможности сделать