1
Помощь с выбором варианта диагностики
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, вот хочу сделать полную диагностику работы дыхательной системы (легкие, бронхи и т. д.). Какое обследование лучше пройти? Что будет эффективнее? КТ или рентген. Или есть более информативные и безопасные варианты?
Заранее спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 июня 2020 года

22 ответа
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-25 14:46
Здравствуйте, Елена!
Понимаю, что металлургический город у Вас, есть и другие риски. Но все же. По какому поводу такой техосмотр? Есть ли жалобы? Сильно ли Вы вредили своим легким, что бы так глубоко обследоваться?
Елена 2020-06-25 14:49
Курили 6 лет, сильно. Плюс в связи с короновирусом) профилактика.
Елена 2020-06-25 15:00
Плюс также беспокоят часто давящие боли в области легких и отдышка
пульмонолог 2020-06-25 15:11
Тогда КТ ОГП без контраста, общий анализ крови, мазок на ПЦР из зева и антителак Ковиду. Лихорадка? Мокрота? Боли в горле? Воды сколько чистой пьте?
Может сначала пролечимся?
Елена 2020-06-25 15:14
Такие симптомы, как описала выше, уже год как) Они нечасто, ка много хожу. Но антитела к ковиду надо сдать, да
Елена 2020-06-25 15:15
Спасибо за ответ!
пульмонолог 2020-06-25 18:40
Но антитела самый ненужный анализ из всех
Елена 2020-06-25 19:16
Вот ещё анализ крови с СОЭ сдавали)
пульмонолог 2020-06-25 23:29
Это когда было? Все в норме.
Елена 2020-06-30 21:10
Это было 2-3 месяца назад. Тогда уже были странные ощущения в грудине и отдышка. Есть ли смысл делать КТ с этими анализами?)
пульмонолог 2020-06-30 21:32
Стоит делать тогда все вместе, что написано. Одномоментно.
Елена 2020-06-30 21:37
На коронавирус сдали - антител нет)
КТ ОГП как расшифровывается, подскажите пожалуйста
И спасибо за ответ!
пульмонолог 2020-06-30 21:39
Компьютерная томография органов грудной клетки без контрастного усиления.
Елена 2020-06-30 21:41
Спасибо! У нас в клинике просто написано «обзорное КТ грудной клетки». Наверное, оно
пульмонолог 2020-06-30 22:06
Будем так и считать
Елена 2020-07-02 17:50
Добрый день! Пожалуйста посмотрите результаты КТ грудной клетки
пульмонолог 2020-07-02 17:53
Это внутрилегочные лимфоузлы после воспаления.
Елена 2020-07-02 17:54
И как лечить? Что делать вообще(
пульмонолог 2020-07-02 17:58
Может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Елена 2020-07-02 18:00
Огромное спасибо!
Получается, легкие сейчас уязвимы? И может ли из за этого быть осложнение от ковида, например?
пульмонолог 2020-07-02 18:35
Ранних осложнений у Вас нет, про поздние можно сказать через 3 месяца.