Помощь в ситуации

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, при не домогании лёгком и насморке сделала рентгенографию органов грудной клетки, результат ОГП без очаговых или инфильтративных изменений, R- признаки бронхита. Через месяц прошла КТ органов грудной клетки, результат меня удивил и огорчил.
Просвет трахеи и главных бронхов не изменен, определяются единичные варикозные бронхоэктазы субсегментарного бронха S4 справа. Также в данном сегменте визуализируется линейный пневмофиброз 38*3*2 мм. На данный момент ничего не беспокоит, лёгкая одышка, иногда озноб, иногда хочется вдохнуть больше воздуха.
К доктору попаду только на неделе из за загруженности и записи.
В голове ужасные мысли, тревога. Успокойте меня пожалуйста, если это не настолько страшно.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 ноября 2021 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-11-27 18:29
Здравствуйте, Анна! ОГП дает 42% ошибок (выяснено после внедрения КТ). Вы перенесли небольшую пневмонию, теперь антибиотики только нанесут вред, должно постепенно все наладится.
Анна 2021-11-27 18:44
Спасибо за ответ. Тоесть в данный момент брать назначения у пульмонолога и бежать в аптеку не нужно?
А то что как бы есть чуть нехватка воздуха, тоже не паниковать?
И через сколько можно или нужно делать повторное КТ? Или там все так же и останется по результатам?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-11-27 19:40
В аптеку идти не за чем. Можете сделать повторное КТ через 6 месяцев.
Анна 2021-11-27 20:17
Благодарю за ответы Елена Александровна!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-11-27 22:16
Всего доброго.