Разъясните ситуацию пожалуйста

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста такой момент. В октябре месяце переболела простудой как мне казалось, температуры не было, был лёгкий насморк. Тест на Ковид отрицательный. В начале ноября прошла рентген лёгких, показал бронхит. В середине ноября сделала КТ легких, заключение прилагаю. Вот собственно момент этого фиброза и интересует, это следствие чего то ведь?
Пульмонолог на приеме особо не обратила на это внимание, даже не дала никаких назначений. На данный момент появилась лёгкая одышка и иногда как не хватает воздуха.
Я паникую, незнаю как быть, и в голове все чаще вопрос- буду ли я жить?.
Спасибо за ответ.
P. S
Легкие полностью расправлены, равномерной пневматизации. Сосудистый рисунок не изменен, ход его обычен. Просвет трахеи и главных бронхов не изменен, определяются единичные варикозные бронхоэктазы субсегментарного бронха S4 справа. Также в данном сегменте визуализируется линейный пневмофиброз 38#3#2 мм. Лимфоузлы корней и средостения не увеличены, патологических образований в средостении не обнаружено. Очаговых и инфильтративных изменений в органах грудной полости не обнаружено.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 декабря 2021 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-02 17:24
Любое ОРВИ может оставить небольшое воспаление, которое через 2-3 месяца исчезнет без следов. Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
Анна 2021-12-02 17:31
Спасибо за ответ. А есть ли необходимость проходить повторное КТ, и через сколько времени?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-02 19:00
Через полгода и если будут жалобы.
Анна 2021-12-02 19:12
Спасибо за ответы Евгений Федорович! Всех Благ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-02 21:00
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!