Пневмофиброз?

Спрашивает: люда
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Сд 1 тип с2000 года
Здравствуйте, в мае 2016 я родила было экс мой ребенок умер насроке 30 недель.
с июля стала задыхаться с обильной мокротой. Ю прошла флюшку, фвд, кт было все в норме, задыхалась только ночью, когда вставала и опералась на подоконник все проходило, далее к этому присоединился свист где то в районе горла, потом свист стал тонюсеньким писко и это было сначало часто а потом все реже и реже могло неделями не быть ни свиста ни отдышки.
сечас отдышки и вовсе нет, мокроты практически тоже только когда я сама пытаюсь мокроту из носоглотки высморкать она есть.
в январе 4 раза мокрота была с прожилками крови, в тоже время я и высмаркивалась там кровь была.
испугавшиь всего этого я опять пошла на кт (первое кт было в сентябре там все в норме + непарная доля какая то)
и вот в январе через 3 месяца делаю кт
при мскт органов грудной клетки(нативно) легочные поля расравленны, без свежих очаговых и инфильтративных изменений в S2 правого легкого определяется участок линейного пневмофиброза. Воздушность легочной ткани не изменена. Легочный рисунок не деформирован. Проходимость бронхов не нарушена, стенки бронхов не изменены. Средостение не смещено и не расширено, увеличеных лу в средостении и в корнях легких, патологических образований в средостении не выявлено. Камеры сердца не пасширены. Плевральные синусы свободные, плевральные листки не утолщены. Костных деструктивных и травматических изменений не выявлено. Остеохондроз грудного отдела позвоночника.

заключение: свежих очаговых и инфильтративны изменений в легочной паренхиме, увеличенных лимфоузлов в средостеии и корнях легких не выявлено. Линейный фиброз S2 правого легкого. Данных за нарушение бронхиальной проходимости не выявлено. Остеохондроз грудного отдела позвоночника.

я в панике у меня дочь 15 лет мне ее растить надо, начиталась в интернете про прогнозы, и что это не лечиться. Разъясните пожалуйста
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 января 2017 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-01-24 10:12
Здравствуйте, Людмила! Абсолютно нечего паниковать. Фиброз - конечная стадия воспалительного процесса. По протоколам его лечить не надо, но я пациентам, которые, вероятно, недавно перенесли воспалительный процесс, рекомендую пропить 7-10 дней антибиотики - фторхинолоны 4 поколения (само собой + лактобактерии типа бифирорм). Часто через месяц - два пневмофиброз рассасывается.
Марина 2020-02-14 20:25
Уважаемая Елена Александровна, прочтите, пожалуйста, расшифровку моей ФОГ: (делала ее в период заболевания, боялась, что пневмония) легкие без очаговым и инфильтративных теней, легочный рисунок усилен, деформирован за счет фиброзного компонента, корни легких расширены, слабо структурные, купола диафрагмы расположены обычно, с четким контуром, синусы свободные. Тень средостения не смещена. Пневмофиброз. Правильно ли я понимаю, что пневмофиброз вообще может рассасаться? Будут ли легкие функционировать в полном объеме? Спасибо.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-02-14 21:23
Только что я ответила на ваш вопрос и вы повторно меня спрашиваете. Прочтите мой ответ вам.
Марина 2020-02-14 21:40
Извините, Елена Александровна, но я под своим вопросом видела только ответы Евгения Федоровича, может что-то пропустила. Если Вы работаете вместе, тогда все понятно. Просто в ответе Людмиле (выше) Вы так обнадеживающе сказали, что бывают случаи рассасывания фиброзов, хотела уточнить. В любом случае спасибо!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-02-15 10:54
Сы с Ивахненко вместе работаем на сайте, но каждый отвечает на свои вопросы раздельно.