Диегноз по кт

Спрашивает: Наталья Юрьевна
Пол: Женский
Возраст: 70лет
Хронические заболевания: Хобл
Здравствуйте, Елена Александровна! Вы. наверное меня помните? Я врач из Сургута. На прежние проблемы. Хобл или что то другое заболела 3 месяца назад КОВИд. сейчас прохожу реабилитацию. Т. к. чувствую себя плохо: сольная одышка как в покое. Так и при физ. Нагрузке сделала К Т легких и отправляю Вам. ЧТО СКАЖЕТЕ? ЭТО УЖЕ ФИБРОЗ ЛЕГКОГО? И КАК ЛЕЧИТЬ. В ГОРОДЕ ПУЛЬМОНОЛОГОВ НЕТ легочные поля без очаговых и инфильтративных изменений на верхушках обоих легких небольшие фиброзные наложениЯ. Слева в s1/2 eдиничное очаговое уплотнение. Пилежащее к костальной плевре диаметром до 3 мм. АВм. фиброма. Справа кальцинаты s3,5 макс диаметром до 4 мм. Справаs5 участки линейного фиброза. Внутригрудные лимфоузлыобезвестлены. Остальные группы не увеличены. Звключение: мскткартинабезсвежейочагово- инфильтративной патологиилегких. Мскт картина атеросклеротических изменений аорты и коронарных артерий
Категория: Пульмонолог

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-09-20 15:01
Здравствуйте, Наталья Юрьевна! Я вас помню. На КТ ничего страшного нет, Единичные линейные тяжи особого беспокойства не вызывают и на качество жизни не влияют. В общем картина перересенного воспалительного процесса и возрастные изменения.
Наталья юрьевна 2021-09-20 17:14
Eлена Александровна! Спасибо за положительный ответ. Состояние здоровья очень плохое заюдыхаюсь уже давно не получаю ингаляционные глюкокортикоиды и бронхолитикик. Как поправить эту ситуацию.? Спасибо
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-09-21 12:30
Надо обратиться в поликлинику по месту жительства, или купить, например, симбикорт.
Наталья Юрьевна 2021-09-21 15:49
Спасибо. За помощь. Всего хорошего
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-09-21 18:29
Всего доброго.