Фиброз лёгкого
Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Танзилит
Здравствуйте, Елена Александровна. Делала вчера КТ легких, симптоматики нет так таковой, решила сделать так как на работе просили во время пандемии вирусной. Фото кт приложу. Заключение «признаки единичного очагового изменения в S4 левого легкого(очаг фиброза). в остальном признаком изменений патологических не выявлено, из симптомов иногда бывает кашель, а точнее откашлиться как бы хочется при каких либо физ нагрузках и то не всегда, и бывает одышка небольшая, и то тоже при каких либо физических нагрузках и не всегда тоже. Скажмте, насколько это опасно в моем возраста, (30 лет), может есть лечение или какие либо меры профилактики, просто очень переживаю и планирую в скором времени беременность, Спасибо
Категория: Пульмонолог
7 ответов
Здравствуйте, Оксана! С вами все в порядке, меры профилактики - дыхательная гимнастика по Бойко, Стрельниковой (информвция есть в интернете), пешие прогулки, отсутствие контакта с ОРВИ, частые влажнве уборки дома, достаточное употребление жидкости.
Оксана 2020-05-16 19:24
Спасибо что ответили) скажите Елена Александровна, получается если заболею даже простудой, возникнут сразу осложнения?
Оксана Елена Александровна, в целом данный фиброз повлияет на мою жизнь в дальнейшем? Будут ли разрастание этого рубца? Либо если запланирую беременность повлияет ли это на течение беременности? Очень беспокоюсь!
И последний вопрос, чувство дискомфорта в грудиной клетке, как будто давит немного, это нужно лечить? Или это уже моя психопатика, как узнала вот и думаю постоянно об этом.
Фиброз или рассосется, или нет, но на ваше здоровье он никак не повлияет. И ощущаться он никак не может. У вас просто паника, попейте корвалол по 15 капель 3 раза в день 2 недели.
Оксана Вы меня успокоили, спасибо Вам) просто после Кт я сразу пошла к пульмонологу на консультацию, он вроде сказал тоже самое, что все норм, переживать не о чем, но добавил что малейшее заболевание, простуда, орви и тд и типо, что все будет сложнее с этим фиброзом. (поэтому и переживаю все так