Легочная гипертензия и простуда

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит!
Здравствуйте, Уважаемые доктора! Я с 15 сентября лечила желудок, принимала Де-нол и омепрозол и шейный остеохандроз от него принимала нимессулид по одной таблетки дважды в день 14 дней и сирдалуд по 0.2 мг. Дважды в день 14 дней, а в начале сентября у меня начался приступообразный кашель я могла всю ночь прокашлять, а потом целый день не разу не кашлянуть, бывало что весь день подкашливала, я не могу сказать что одной был совсем сухой но и отхождение мокроты тоже не было, как раз в это время я сдавала Флюрографию и снимки были хорошие. Может это был кашель от желудка, хотя когда я кашля ла то чувствовала что такой кашель у меня бывает как при простуде. Сейчас желудок у меня в порядке, сделала ФГДС и в заключении написали не атрофический антрум-гастрит.21 сентября я поехала к сосудистому хирургу и там у меня поднялось давление 170 и сердцебиение 124, вызвали кардиолога она отправила меня на ЭХО сердца и ЭКГ, по ЭХО у меня в заключении Легочная гипертензия, скажите пожалуйста может ли Легочная гипертензия быть временной при моем приступообразном кашле? Прошла ЭКГ и суточный мониторинг, кровь хорошая, гемоглобин 130, сдала анализ на ТТГ и результаты хорошие и лечения не требуется! Скажите пожалуйста таблетки нимессулид могли ли тормозить развитие простуды, сейчас я их не принимаю и простуда у меня в данный момент самая настоящая, сначала появился насморк и горло драло, а через два дня появился кашель уже постоянный! Чем можно лечить кашель чтоб не навредить желудку, может что то попить для легких? Очень переживаю из за Легочной гипертензии, начиталась в интернете, подскажите какие еще обследования пройти? Спасибо! Результаты ЭХО высылаю!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 октября 2017 года

8 ответов

Елена 2017-10-15 11:06
Вот еще фото органов брюшной полости! Хочу добавить что при росте 168 я вешу 147 кг. Одышки у меня нет, только если поднимаюсь быстро на третий этаж!
Елена 2017-10-15 11:10
Фото анализ ТТГ
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-10-15 11:23
Здравствуйте, Елена! Легочная гипертензия не является отдельным заболеванием и отдельного лечения не требует. А простуду лечите как обычно - постельный режим, промывание носа подсоленной водой, полоскание горла отварами трав. Горячие ножные ванны, компрессы на горло. Обильное, до 3 литров в день питье.Пройдет простуда, пройдет и кашель.
Елена 2017-10-15 11:49
Елена Александровна, Спасибо за быстрый ответ!
Подскажите а какой сироп от кашля попить можно чтоб желудок не пострадал, у меня откашливается?
И я не совсем поняла про Легочную гипертензию, надо ли еще какие нибудь обследования пройти?
И бывает ли Легочная гипертензия временной при кашле или простуде? И насколько точно узи ст определяет Легочную гипертензию? ? Извините, что много вопросов задаю, просто переживаю!
Елена 2017-10-15 11:52
Елена Александровна, у меня сам кашель не пройдет, это уже проверено, всегда призодится пить что нибудь, так как когда кашляю и горло надрываю!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-10-15 12:24
Легочная гипертензия иногда сопровождает заболевания сердца или легких но обычно не достигает высокой степени. Лечению подлежит основное заболевание, которое вы не указали. Вы указали простуду я дала вам исчерпывающий ответ. Всю иную информацию по поводу легочной гипертензии можно получить в интернете (вы написали, что уже получили). После излечения простуды надо сделать спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом. По результатам могу назначить лечение.
Надежда 2019-01-25 21:29
Добрый. Вечер В начале июня 2018 года я заболела ОРЗ. насморк. Першение в горле . ломота в суставах и незначительная температура Пролечилась противовирусные. Появился сухой кашель . вначале днём . потом и ночью Сделала флюрографию. Т. как аппарат рентгеновский не работал Назначили муколтик. Цефатоксим и ингаляции с беродуалом. Мне стало легче кашель сохранялся . был глубоким . то влажный . то сухой. В ноябре поехала в гости к сестре и решила провести обследование в Краснодаре. Кт от 10.12. 2018 года заключение картина очагового процесса в нижней доли правого лёгкого. Очаги мелкие перибронхиальные до 2 мм Диагноз пневмония в стадии разрешения Было обследование в Краевой клинической больнице в диагностической поликлиннике . у пульманологаЗаключение Внебольничная правосторонняя н. долевая пневмония. Неполное разрешение / остаточные изменения/ Хр. фарингит. ГЭРБ /КЛИНИЧЕСКИ/ пРОВЕДЕНА БРОНХОСКОПИЯ рЕЗУЛЬТАТ ЦИТОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. элементы восполения и крови . дистрофические изменения бронхиальных эпителий. Тбс в биоматериале не обнаружены. ДВУСТОРОННИЙ ДИФФУЗНЫЙ КАТАРАЛЬНЫЙ ЭНДОБРОНХИТ 2 СТ . ИНТЕНСИВНОСТИ ВОСПОЛЕНИЯ. Последнее КТ в отделение лучевой диагностики исследование выполнено на аппарате optima CT20 На томограмме . серии КТ срезов и реконструкциях получены изображения органов грудной клетки от уровня верхушек лёгких до уровней задних синусов в нативном виде. Лёгкие в полном обьёме Инфильтративных изменений в них не выявлено. В 10 сегменте слева . субплеврально очаговое образование с чёткими контурами до 6 мм По задней
поверхности нижне базальных сегментов правого лёгкого листки плевры неравномерно утолщены. Деформированы ТРАХЕЯ И СТВОЛОВЫЕ БРОНХИ ПРОХОДИМЫ ВИЗуализируются обычными. Внутригрудные лимф. Узлы не увеличины. Отмечается рассасывание очажков в в 10 сегменте справа. На данный момент немного беспокоит кашель продуктивный и незначительная одышка . температуры нет . Спасибо доктор . Заранее спасибо
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-01-25 21:41
Елена! Сейчас будет достоточно приема таблеток эреспал, по 1 табл 2 раза в день 1 месяц. Дополительно надо пройти спрограмму.