КТ лёгких после коронавируса

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, переболел коронавирусом в лёгкой форме. Сделал КТ. Вот результат. Пойду с ним к терапевту теперь. Подскажите, в принципе то всё хорошо или как?

Кабинет мультиспиральной компьютерной томографии.

Возраст: 35

Процедура: МСКТ органов грудной клетки

В/в контрастирование: не проводилось

Эффективная доза: 3,3мЗв

Кем направлен: амб.

Проведено МСКТ сканирование органов грудной клетки, в аксиальной плоскости, включающее серию нативных томограмм с последующей реконструкцией в MPR

Легочные поля симметричны. Пневматизация долей и сегментов равномерная. Центральный легочный интерстиций не уплотнен. Очаговых изменений в обоих легких не определяется.

Практически во всех сегментах правого и левого легкого определяются участки уплотнения по типу «матового стекла», объем поражения около 25%.

В S8 правого легкого внутрилегочный лимфоузел.

Долевые, сегментарные и субсегментарные бронхи прослеживаются до плащевых зон, воздушность не нарушена, стенки их не утолщены. Структурность корней сохранена.

Средостение не смещено. Его нормальные анатомические структуры дифференцируются хорошо. Патологические образования не определятся. Интраторакальные лимфатические узлы не увеличены.

Жидкости в плевральных полостях и полости перикарда не выявлено.

Диаметр грудного отдела аорты, ствола легочной артерии, её основных ветвей - в пределах нормы. Сердце обычной конфигурации и расположения; камеры сердца не расширены.

Очагов костной деструкции на уровне исследования не обнаружено.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. КТ-признаки инфильтративных изменений обоих легких, нельзя исключить вирусный характер, КТ-1, легкая степень.

Рекомендована консультация терапевта.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 31 октября 2020 года

13 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-31 09:07
Это незначительные изменения. На какой день болезни сделано кт? Жалобы какие остаются на сегодня?
Алексей 2020-10-31 11:34
На 31 день болезни сделано КТ. Болел грибковой ангиной + первый тест на коронавирус ПЦР (мазок) был положительный, по повторному тесту ещё жду результатов - в этот раз дольше делают почему-то. Жалоб на сегодняшний день нет. Единственное что на сегодня иногда немного беспокоит - это небольшой дискомфорт в области мышц спины, ну это видимо от того что 10 дней пролежал на кровати практически, ну и в целом дней 20 вообще никаких нагрузок телу не давал, а потом начал физкультуру по утрам делать, думаю, что от этого в мышцах и появился дискомфорт эпизодический. Или нет?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-31 12:09
Это ещё дексаметазон и антибиотики могут давать такие ощущения в мышцах.
Алексей 2020-11-04 20:20
Ну а вообще с моим таким результатом КТ лёгких необходимо какое-то лечение ещё или как? Каков прогноз?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-04 22:40
Прогноз хороший. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Алексей 2020-11-05 05:46
А можете подсказать какую можно делать дыхательную гимнастику?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-05 06:48
Лучшая гимнастика - прогулки на́ свежем воздухе и голосовой покой.
Алексей 2020-11-05 08:27
Понял, спасибо! А в баню можно ходить?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-05 10:38
А Вы раньше часто в нее ходили?
Алексей 2020-11-05 13:20
Последние два года не часто - раз в месяц, а до этого часто - раз в неделю ходил.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-05 19:01
Через месяц, когда появится уверенность в собственных лёгких)
Алексей 2020-11-08 07:19
А пробежки уже можно совершать небольшие?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-08 12:59
Не та ещё погода для пробежек