Объяснение результатов КТ лёгких

Спрашивает: Кузнецова Юлия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Хочу узнать дополнительную информацию о заключении по результатам компьютерной томографии лёгких и органов средостении. По результатам КТ Очаговых и инфильтративных изменений в лёгких не выявлено, объёмных образований в средостении не выявлено, корни структурные но умеренно расширены левого и правого лёгкого, также лёгочный рисунок умеренно усилен. Синусы свободные, плевра не изменена. Средостение не смещено не расширено. Диафрагма расположена обычно, трахея не изменена, лимфатические узлы средостения не изменены, кости и форма грудной клетки не изменены, сердце не изменено. Грудной отдел аорты не изменён.
КТ делалось в связи стем, что по результатам флюрограммы были видны тени, которые требовали дополнительного обследования (RG - признаки в проекции корня левого лёгкого. Для верификации выявленных изменений рекомендована КТ органов грудной клетки)
Жалоб с моей стороны нет. В детстве болела бронхитом. Курила в течение приблизительно 10 лет, приблизительно 1 пачку в день. На данный момент не курю в течение 3 месяцев. До этого периода курила приблизительно 3-4 месяца. Перед этим не курила 1,5 года.
Интересует вопрос, можно ли считать данное заключение подтверждением того, что туберкулёз лёгких отсутствует?
Следует ли пройти дополнительные обследования для получения информации почему расширены корни лёгкого?
Корни лёгкого и лёгочный рисунок могут прийти в нормальное состояние или данные изменения будут присутствовать всегда?
Спасибо большое!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 апреля 2019 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-23 13:54
Здравствуйте, Юлия!
Данное описание соответствует норме. Расширение корней вполне возможно после перенесенного ОРВИ или любого другого воспаления. Возможно уменьшение изменений при условии соблюдения четких принципов оздоровления. Туберкулезных изменений нет. Для уточнения состояния бронхов и оценки функции дыхания стоит сделать спирографию
Юлия 2019-04-23 14:08
Здравствуйте, Евгений Федорович! Спасибо, вам, большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, если я с подобной проблемой (неясность на флюрограмме в одном и том же месте) сталкиваюсь второй год при прохождении плановой флюрографии (соответственно меня просят сделать или дополнительные снимки или КТ, как в этот раз), можно ли будет предоставить снимки с компьютерной томографии и заключение предыдущего года для того, чтобы дать дополнительную информацию врачу рентгенологу о существующем состоянии корней легких или нужно будет делать снимки в различных проекциях или КТ каждый год?
Спасибо большое!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-23 14:14
Прежде всего рентгенолог будет ориентироваться на изменения на ФГ. Результаты КТ представлять.
Юлия 2019-04-23 14:18
Еще раз большое cпасибо за ответ и консультацию! Очень помогли и успокоили.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-23 14:49
Пожалуйста, здоровья Вам.