Изменения в рентгене легких (заключение)
Спрашивает: Элина
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, отправила своего брата на рентгенографию органов грудной клетки, так как сильно смущал его кашель. Курит электронные сигареты ("одноразки"). Год назад примерно в такой же период были беспокойства, заболел ОРВИ, сделали снимок, сказали, что каждый год будет обострение (вроде как бронхита). В прошлом году было заключение рентгенолога "легочной рисунок обогащен в прикорневой зоне и базальных отделах обоих легких. Корни малоструктурны", остальное в норме. В этом году заключение "Прозрачность легочных полей снижена. Легочной рисунок деформирован по ячеистому типу. Корни малоструктурны, расширены", остальное в норме. Подскажите, пожалуйста, насколько эти изменения значимы, идет здесь речь о патологии какой-нибудь?
Категория: Пульмонолог
5 ответов
Это начальные изменения при токсических поражениях лёгких. Карьеру курильщика пора завершать.
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Эли Простите, еще хотела уточнить. Он болел недавно, будто один день горло поболело и все, после этого кашель начался, довольно "тяжелый", особенно вечерне-ночное время. Могут ли изменения в легких быть связаны с заболеванием? Или скорее из-за курения? Электронки курит уже года 2 точно, если не больше
Оба момента влияют на состояние слизистых дыхательных путей. Также нужен режим дня.