Расшифровать заключение лёгких

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, что значит: В обоих легких, в нижних долях субплеврально определяются единичные участки уплотнения по типу "матового стекла" с ретикулярными изменениями, размером до 8мм, общий объем поражения 3%.
В плевральных полостях жидкости не обнаружено, костно-деструктивных и травматических изменений не выявлено.?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 октября 2020 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-24 18:03
Это небольшая пневмония. Что по симптомам?
Анна 2020-10-24 18:05
Крайне редко кашель сухой
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-24 18:13
Лечение какое получаете? Помогает?
Анна 2020-10-24 18:17
Пью амоксиклав и омнитус
Чем можно лечиться?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-24 19:15
Антибиотик до 7дней, Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.