Кашель отдышка ркт расшифровать

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, ходил на ркт легких написали вот такое заключение, множественные перибронхиальные уплотнения легочной паренхимы по типу «муфта» сублевральная булла s1 правого легкого что это значит и как лечить постоянный кашель бывает часто бронхит и отдышка?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 августа 2019 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-28 16:56
Здравствуйте, Антон!
Можно ли увидеть все заключение? Курение? Аллергия? Вредные условия? Какой антибиотик был крайним? Обычное потребление чистой воды?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-28 18:38
Булла единичная, большого значения не имеет, а муфтообразные расширения с клиникой хронического бронхита могут говорить о бронхоэктазах. Если одышка есть нужна спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-28 23:06
Спасибо за Ваш отзыв!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-03 11:12
Если состояние стабильно и с улучшением возможна и даже необходима вакцинация от гриппа именно в сентябре. От пневмококка тоже вариант неплохой. В Италии вакцинируют за день до выписки из стационара при лечении пневмонии. Наш опыт показывает, что это неплохо работает!