Лечение COVID

Спрашивает: Лариса
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют. 7 лет назад была сделана операция по удалению желудка - онкология. На данный момент с учета у онколога снят.
Здравствуйте, Проблема касается моего мужа. 06.11.20 подтвердился тест на ковид, 07.11 сделали КТ легких. Было назначено лечение от COVID (ингаверин, суммамед, фавибирин, кардиомагнил, галавит), состояние было не тяжелое, кашель, одышка, скачущая температура от 36,6 до 37,2. КТ показало, что в обоих легких присутствуют гигантские буллы 135-28,9-75мм и 76,6-88,5-278мм. Признаков очаговой и инфильтративной патологии не выявлено. Сейчас состояние ухудшилось, температура поднимается до 39,0 и сбить ее не возможно, препараты от температуры не помогают. Подскажите, что можно сделать в данной ситуации. Дождаться участкового врача практически не возможно, большая часть платных клиник не принимает с положительным тестом на ковид. Кашель и одышка не усилились, кроме температуры внешних признаков ухудшение нет.
Теги: галавит коронавирус
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 ноября 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-13 19:30
В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 2 амп в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета. С буллами будем разбираться потом