Состояние после лечения Ковида

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 69 лет
Здравствуйте, муж прошел лечение от ковида в госпитале, выписан 15 октября 2020г. На сегодняшний день на самочувствие не жалуется. Температуры, кашля нет. При быстрой ходьбе одышка. Прошел 1.12.20 г. КТ- изменения по типу "матового стекла" в обоих лёгких до 45%. Фиброз -нет, увеличение диаметра сосудов - нет, увеличение лимфатических узлов- нет, заключение -КТ-2. Кстати, до этого КТ ему не делали, только рентген, ставили двухстороннее воспаление лёгких. Терапевт сегодня сказала, что в лёгких ничего не слышит, но выписали 2 антибиотика, АЦЦ и Ксарелто. У мужа гипертензия (компенсируемая), стоит кардиостимулятор и есть проблемы с сердцем, но уже не первый год. Скажите, пожалуйста, стоит ли снова пить антибиотики (Амоксиклав и Вильпрафен), их выписывали после стационара, прошел месяц после окончания их приема. Результаты анализов в норме, кроме с-реактивного белка, его значение 9.
Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 декабря 2020 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-04 17:30
Здравствуйте, Анастасия! Ни в коем случае не начинайте антибиотики. Уже ваш муж получил их в полном объеме. На КТ еще месяца 2 будут изменения, они сами пройдут.