Солидный очаг в s8 слева

Спрашивает: mila
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Лёгкие без инфильтративных изменений. В s8 слева субплевральный солидный очаг до 6 мм.
Трахея и крупные бронхи не изменены. Плеврального выпота не выявлено.
Средостение: не расширено, в полости перикардита выпота нет.
Внутригрудные и подмышечные лимфоузлы не увеличены.
Мягкие ткани грудной клетки не изменены.
Костномозговой - деструктивных изменений не выявлено.
Заключение кт: признаков воспалительных изменений в паренхима легких не выявлено. Солидный очаг в s8 слева.

Девушка никогда не курила. Что это может быть? Надеемся не онкология. Страшно очень
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 апреля 2023 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-04-10 06:55
Это единичный внутрилегочные лимфоузел. Есть ли какие либо жалобы? Когда перенесла ОРВИ?
mila 2023-04-10 09:22
Она в данный момент болеет: сопли, сухой кашель, была температура до 38.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-04-10 10:46
Курс антибиотиков был? Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, синупрет по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
mila 2023-04-10 12:17
Назначили антибиотик (вильпрафен солютаб) на 7 дней, сегодня пьёт 6 день
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-04-10 18:42
Есть ли улучшение на фоне лечения? *
mila 2023-04-10 18:55
Слава богу, получше
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-04-10 20:40
Стоит прожить курс до 10 дней, рентген контроль через 2 недели
mila 2023-04-10 21:14
Спасибо большое

Сегодня были у терапевта, сказал продлить антибиотики. Завтра сдаём кровь, мочу и мокроту. В пятницу на приём, будет смотреть
Терапевт сказал, что не видит ничего сильно плохого. Страшно.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-04-10 22:13
Лечим воспаление, работа идёт в правильную сторону