Слева в s5 участок фиброза что это?

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Гастрит, Колит спастический, Остеохондроз, Бронхит аллергический,
Здравствуйте, Уважаемые, хочу у Вас проконсультироваться, т. к. у нас нет специалиста -пульмонолога у меня вопрос: чем опасен этот диагноз, и как лечить.
В ноябре переболела Ковидом, в средней форме, АНАЛИЗ не делали, температура была небольшая 37,3 - 37,7 был кашель сухой, потом влажный, 3 дня не было обоняния. Через месяц по своей инициативе сдала на антитела, результат был положительный: антитела IgG(п/кол.) - 7,05+
IgM(п/кол.) - 15,87+
До сих пор есть кашель так же чередуется, хоть и редкий, но громкий, бухающий, хотя чувствую себя нормально.

Сегодня сделали КТ и такое заключение,
Объем легких сохранен. В легких без очаговых инфильтративных изменений. В s5 слева участок фиброза. Бронхо-сосудистый рисунок прослеживается во всех отделах. Трахея без особенностей. Бронхи 1-3 порядка проходимы, не деформированы, стенки не изменены. Средостение структурно, не смещено. Лимфоузлы не увеличены. Сердце обычно расположено: конфигурация его не изменена. Камеры сердца не увеличены в размерах.
Диафрагма- контуры ее ровные, четкие. Плевральные полости - свободны. Мягкие ткани не изменены.
Костно-деструктивных изменений не выявлено.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: В легких без очаговых инфильтративных изменений. Слева в S5 участок фиброза
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 января 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-23 07:17
Опасности данное состояние не представляет. При отсутствии воспаления фиброз не прогрессирует. Имеет значение уровень одышки при нагрузке, спирография как показатель лёгочных резервов. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.