Фиброз (после КТ легки)

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, сделал КТ легких результат: Апикальный фиброз с обеих сторон. Слева в в S 1/2 сублеврально, органический участок фиброза.
В полости перикарда физиологическое количество жидкостей. Прошу расшифровать, спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 июля 2022 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-07-11 16:07
На кт описана картина успешно перенесенной когда-то пневмонии. В крови все тихо. Что по жалобам? Стаж курения? Аллергия? Масса тела и рост? Учитывая наличие воронкообразной деформации также нужна спирография, желательно с пробой на 400 мкг сальбутамола.
Ольга 2022-07-11 17:04
Подскажите пожалуйста что обозначает:
Слева в в S 1/2 сублеврально, органический участок фиброза.
Ольга 2022-07-11 17:24
В марте 2021 г. скорее всего была пнемания (+ ковид).
Нормальное лечение не прошла в марте 2021 г., была на первом триместре.

2 недели назад заболела второй раз ковидом.
Жалобы: Сухой кашель, повышенная утомляемость, слабость, часто бросает в пот
Не курю.
Возраст 32 года, вес 60 кг, рост 171, девушка.
Аллергий нет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-07-11 20:20
Слева в в S 1/2 сублеврально, ограниченный участок фиброза. - это последствия перенесенной пневмонии. Это не опасно
Беременность сейчас есть? Ковид подтвержден ПЦР?