КТ лёгких, описание

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, переболел ковидом 2 недели назад, бессимптомно практически. Чуть посопливился, но мазок +. Спустя 2 недели появилась сильная слабость, пот ручьём, одышка при спокойной ходьбе. Кашля нет. Отправили на КТ исключить пневмонию. На приёме терапевт назначил эуфиллин+дексаметазон в/в, другой терапевт всё отменил назначил беродуал +пульмикорт. Посоветуйте пожалуйста как всё таки лечится. К пульмонологу запись на месяц вперёд. КТ прилагаю. Опасно ли вобще что в описании?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 октября 2022 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-10-02 14:25
 Кт описано по стандартам  начала ковидного периода 20 года. Сейчас Ковид такой кт  картины ее дает. Это могут быть остатки прошлых воспалений, курения, голосовых перегрузок и аллергии.  Давайте начнем с жалоб на сегодня или на момент проведения кт. Когда был предыдущий эпизод ОРВИ и как часто это бывает?
Екатерина 2022-10-02 14:46
КТ делали сегодня утром. Врач в частной сразу же посмотрел, назначил дексаметазон +эуфиллин в/в, затем отнёс в гос поликлинику лечащему врачу, назначил беродуал+пульмикорт.
Предыдущий эпизод ОРВИ(ковид тоже) был год назад. Этот эпизод 2 недели назад. Перенёс легко. И только после 2х недель начались жалобы. Обливаюсь потом при незначительной физ нагрузке, слабость, чувство стеснения в груди, одышка при ходьбе.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-10-02 19:03
Помогает дексаметазон с эуфиллином? Стаж курения? Аллергия? Что в крови?
Екатерина 2022-10-02 21:44
Ещё ничего не делал. Процедурный кабинет закрыт в выходные. Вот назначили 2 терапевта разное лечение. Один дышать, другой колоться. И лечения друг друга отменяют) Курю 20 лет по пол пачки в день. Аллергии вроде как нет. Кровь не назначали. Может как вы говорите описание не то. Всё под копирку пишут, основываясь на жалобах. С лёгкими никогда проблем не было. Орви, ковид чисто сопли и горло. А тут спустя почему то 2 недели началось.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-10-02 22:17
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы, но не сейчас.
Екатерина 2022-10-02 22:20
Спасибо огромное доктор!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-10-02 23:12
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553