Ковид, пневмония

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте,
Хотелось бы проконсультироваться по поводу назначенного лечения.

Женщина, 52 года. Сегодня ночью поднялась температура 38 С. После приёма парацетамола снизилась до 37.3 С. Другие симптомы: слабость, озноб, першение в горле, изредка переходящее в короткий сухой, иногда влажный кашель. Кашля практически нет. Есть незначительное чувство заложенности в области бронхов.

Пошла на приём к дежурному терапевту по месту жительства. Терапевт (молодой специалист) услышала в лёгких «булькание», сказала, что подозрение на пневмонию. Назначила флюрографию. Является ли флюрография информативной в данном случае? Не лучше ли КТ?

В прикреплённом файле есть список назначенных препаратов.

Подскажите, пожалуйста, целесообразно ли применение Амброксола и ингаляций Беродуала и Пульмикорта при этих симптомах? Не будет ли это способствовать усилению кашля, которого сейчас почти нет?

Можно ли вместе с этими препаратами принимать одновременно Ингаверин?

Также принимаю витамины «Алфавит в сезон простуд» уже 12 дней для профилактики ОРВИ. И Аквадетрим (витамин D) уже год. Но врач сказала приостановить приём витаминов, так как они могут служить «подкормкой» для заболевания. Такой информации я ранее нигде не встречала. Можно ли мне продолжать приём этих витаминов?

Спасибо.
С уважением, Татьяна.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 ноября 2020 года

4 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-15 17:02
Здравствуйте, Татьяна! Так мне не совсем понятно, что показада флюорография?  Если нет пневмонии то антибиотики назначены неправомочно, ОРВИ антибиотиками не лечится. Обследована ли пациентка на ковид, есть ли общий анализ крови, уровень СРБ плазмы?
Витамины сильно не помогут, но и не навредят. Питанием для вирусов и бактерий витамины не служат. Септефрил, пульмикорт и беродуал отмените.
Татьяна 2020-11-15 17:32
Большое спасибо. Флюорография пока не сделана. Поэтому и возникли сомнения. Чем могут навредить Беродуал и Пульмикорт - врач сказала, что они снимают воспаления в лёгких? Или нужны какие-то другие ингаляции?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-15 17:48
Беродуал и пульмикорт это лечение бронхиальной астмы, которой у вас нет.
Татьяна 2020-11-15 18:43
Большое спасибо.