Пневмония и ковид отрицательный

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, у меня пятый день плохое самочувствие. Сухой кашель, боль в груди, задыхаюсь. Температура была 37.5. Сейчас то 37, то совсем нет. Вызывала на дом врача, взяли тест на COVID. Назначили азитромицин 1т. в день, арбидол, виферон мазь. Этим лечусь пока что два дня. Сегодня делала КТ легких. Результат: в нижних долях обоих лёгких субплевральные очаги матового стекла до 2х2см, признаки 2-х сторонней полисегментарной пневмонии, высокой вероятности вирусной этиологии. КТ-1(поражение лёгких 10%). А результат на ковид пришёл отрицательный. Достаточное ли у меня лечение или нужно что то ещё принимать. Моя врач сказала что этого пока хватит. Но она еще не знает про отрицательный результат на ковид. Достаточно ли мне назначили лекарств? Нужно ли принимать ещё и тромбо ас. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 февраля 2021 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-04 21:07
В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 5 дней.
Елена 2021-02-07 08:49
Спасибо за ответ.