Пневмония и кроверазжижающие. Ковид

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, все началось с першения в горле, в итоге, неделю с температурой, принимала осельтамивир 5 дней. Температура стала спадать, но на 7 день снова поднялась до 37.7.
Сделала КТ, заключение: кт-картина двусторонней полисегментарной пневмонии, COVID-19 вероятность-высокая. КТ тяжесть - 1 (легкая), поражение менее 25% ткани правого и левого лёгкого. Мазок на ковид отрицательный, кровь ифа на ковид также отрицательно. Сказали пересдать через 2 недели.
Терапевт назначила Цефтриаксон 2р. в день, (14дней) и Таваник 500 так же 2 раза (10дней). Лазолван и аскорбинку.
Скажите, достаточно ли данного лечения? В интернете пишут, что нужно кроверазжижающие?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 августа 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-15 08:12
Для Вашей пнемонии вполне достаточно антибиотиков. Гепарин и его аналоги также имеют свои побочные эффекты и назначаются при нарушениях свёртываемости, подтвержденных анализами.
Также у Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Елена 2020-08-15 08:47
Спасибо! А через какое время делать кт повторно? Или можно обойтись рентгена? Очегь пугают дозы облучения, получаемые в результате кт
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-15 09:26
Обычно через месяц, но если симптомов не будет, то достаточно обзорной рентгенографии.