Бронхит или пневмония(?) при коронавирусе?

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, 3 дня назад прошли все симптомы. Болела Ковидом 3 недели. Началось все с горла и носа, потом перешло уже куда-то пониже. Температура - 37.3. Было бурление в легких при вдохе, болела немного грудь и была тяжесть. После любых физ. Нагрузок - одышка.
1) Чисто теоретически, могла ли я перенести пневмонию на ногах? КТ не делали, но тест положительный.
2) Мог ли это быть бронхит, а не пневмония? Бывает ли при коронавирусе бронхит у детей?
Заранее спасибо за ответы!
Теги: симптомы коронавируса
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 июля 2020 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-09 11:48
Самая частая форма ковида - ляринготрахеит. Наличие пневмонии зависит от момента начала лечения: чем позже начинаем, тем более вероятна пневмония. Многое зависит от инфекционной дозы - чем больше материала попало в легкие, тем больше рисков. Дети тоже люди, тоже болеют и перенося ковид но у них сильнее местная защита.
Алиса 2020-07-09 11:50
В том то и дело, что я не лечилась ВООБЩЕ. Никаких лекарств я не принимала. Бронхиты я на ногах в своей жизни переносила, а могла ли пневмонию? И не поздно ли сейчас делать КТ?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-09 12:11
Большинство пневмоний у молодых и юных субъектов переносятся на ногах, на в легких могут быть небольшие рубцовые изменения, они не требуют срочного лечения и кт
Алиса 2020-07-21 10:45
Прошло уже почти 20 дней, до сих пор одышка после физ. Нагрузок. Не поздно ли еще сделать КТ? Сколько еще можно делать КТ после конца симптомов? Заранее спасибо за ответ!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-21 12:40
Стоит сделать спирограмму для определения уровня поражения бронхиального дерева.