1
Бронхит, коронавирус, пневмония
Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Кальценоз аорты на начальной стадии.
Здравствуйте. Папа заболел, неделю прошлую ходил на работу, а к ночи температура 38 подскакивала, вот на выходном вообще под 40 была, и плохо сбивалась, озноб, голова болела. В понедельник вызвал врача, прописали антибиотик ципрофлоксацин, кагоцел, ацц. Очень сильный сухой кашель, замучал, вообще никак не разжижить, и все равно температура подскакивает, то 38, ночью опять 40. На скорой сказали ещё ношпу принимать, вместе с парацетамолом и анальгином. Из симптомов ещё потеря аппетита, головная боль, и нос закладывало. У мамы вообще не было обоняния, только вот недавно вернулось, температуры у неё не было. А папа прямо совсем разболелся. Рентген ему делали в понедельник, все хорошо. Пьёт морсы, чай с малиной. От мёда хрипнет, голос садится, перестал его пить. Я так боюсь, что коронавирус по симптомам сто процентов. У него ещё и вес лишний есть, 116 кг весит. Как можно кашель разжижить, и вообще правильно ли он лечится? Подскажите пожалуйста ????????
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 декабря 2020 года

1 ответ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-30 14:21
Симптомы похожи на пневмонию. Оптимально сделать кт. В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, дексаметазон 8 мг на вечер 5 дней. Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 2 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Большая масса тела это всегда вопрос по уровню глюкозы в крови и надо знать сатурацию.