Коронавирус или нет? Тяжесть в легких

Спрашивает: Рита
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть. 6 дней назад супруг проснулся утром с першением в горле. Далее, на протяжении 4-ех дней у него было по симптомам Орви. Насморк, немного болело горло и все. С пятого на шестой день у него вечером сильно сел голос, говорить было трудно и ночью поднялась температура 37.3 и было сильное сердцебиение. На утро температура опять была 37.3. Скорая не приехала, отказалась. Вызвали терапевта. Терапевт послушал супруга, померил сатурацию (97%) прописала пить витамины, полоскать горло. Сказала что горло красное и что показаний для КТ легких нет. Хотя я уже собиралась с супругом ехать на КТ. Мы не поехали. Так же, у супруга продолжает появляться кашель и нет голоса. Сегодня 6 день как он болеет. Подскажите, это признаки коронавируса? Стоит ли ехать на КТ? У меня из симптомов пока ничего нет, кроме того, что я замечаю что мне давит что то на грудь и немного жжет внутри. Но я с первого дня, как у супруга появились симптомы Орви стала пить противовирусные препараты. Стоит ли мне тоже делать КТ? Я вычитала в интернете что пневмония может протекать бессимптомно. Это действительно так? Боюсь упустить время с пневмонией у нас обоих.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 декабря 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-10 07:32

Любое орви подозртельно на ковид. Симптомы похожи на пневмонию. Оптимально сделать кт, но таскать сейчас по больницам состояние не позволяет. Поэтому лечимся. В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 5 днейПоказана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.