Орви или пневмония

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, доктор! 4 дня назад под вечер резко появился кашель то ли сухой, горло очень сильно стало драть, а потом кашель то ли влажный. Сейчас появился насморк, пью амбробене, противовирусное. Кашель влажный все равно, отхаркиваю! Скажите, нудно ли как-то откоректировать лечение? Переживаю, что это такое.
Категория: Пульмонолог

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-30 20:05
Ковид не исключен. У Вас может неплохо сработать левофлоксацин 500 мг по 1 таб 2 раза в день 5 дней,
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Дарья 2020-10-01 07:14
Сухой кашель был под вечер один раз кашлянула. Затем уже был только влажный. Сейчас он в перемешку. Вечером того дгя практически не было кашля, сейчач уже и горло не дерет. Чихание. Разве при ковиде есть чихание?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-01 09:31
Многое зависит от уровня поражения и инфекционной дозы. Также возможно сочетание инфекций.
Ирина 2020-10-01 10:25
Мне стоит сдать на ковид?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-01 22:08
Чувствительность около 35 процентов.
Дарья 2020-10-02 22:57
Кашель сошел почти на нет, есть только утром и к вечером. Насморк пропал тоже почти. Температуры нет. Что делать теперь?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-02 23:46

Надо долечиться.