Сухой кашель, появившийся на вторые сутки заболевания

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Бронхиальная астма.
Здравствуйте, ситуация следующая: 21 числа около 10 часов вечера резко почувствовала, что заболеваю: стало саднить горло и потекло из носа. Рассасывала фарингосепт, в принципе горло прошло за день. В нос периодически закапываю санорин, т. к. на протяжении 22-го его начало закладывать, стало слабеть обоняние (но оно пропадает у меня в 90% случаях орви). На данный момент обоняние и вкус сохраняются, хотя и несколько ослаблены. Беспокоит то, что 23-го днём появился сухой кашель, средней интенсивности. В данный момент больше ничего не беспокоит: ни слабости, ни болей, ни температуры (не было и нет). Я нахожусь в группе риска из-за бронхиальной астмы, приступы могут случаться при тяжёлом течении орви + дома есть ещё человек из группы риска (тоже заболел с вечера 23-го, пока только першит в горле), поэтому опасаюсь без необходимости приглашать домой врачей. Стоит ли рассматривать как возможность заболевания коронавирусом и начинать пить антибиотики (какие?)?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 августа 2020 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-24 06:49
Здравствуйте, Елена!
Ковид не исключен, хотя это может быть и сезонная
аллергия. Для исключения последней надо сдать общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е. Какая базисная терапия?
Также может неплохо сработать левофлоксацин 500 мг 2 раза в день, 5 -7 дней.
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Елена 2020-08-24 08:29
Доброе утро, спасибо за рекомендации.
Базисной терапии на данный момент нет, т. к. последнее тяжёлое течение орви с осложнениями было давно, а вне приступы удушья меня не беспокоят.
На сезонную аллергию не думаю, т. к. у отца проявились схожие симптомы, кроме кашля. А он не аллергик. Сегодня с утра показалось, что в груди есть чувство заложенности, испугалась, под руками был азитромицин, выпила 1 таблетку. Продолжать пить его до 3 дней или же отложить и начать левофлоксацин?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-24 09:01
Азитромицин не работает, использовать его далее не следует. Что используете при обострении астмы?
Елена 2020-08-24 09:21
Понятно, спасибо.
При обострении использовала ингаляции сальбутамола. Последний раз несколько лет назад.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-24 20:57
Лучше Фостер или дуоресп, это быстрее и безопаснее.