Зимние приступы сухого кашля

Спрашивает: Дмитрий Петреев
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Здравствуйте,
В течении нескольких лет зимой появляется сухой кашель. Заканчивается весной. С апреля по начало декабря никаких признаков кашля нет.
Всю зиму занимаюсь лыжными гонками (без фанатизма). Летом бегаю, кручу велосипед, много на природе. Болею простудными заболеваниями редко. Температуры нет. Делали рентген - все чисто. Приступы кашля проявляются утром и вечером, когда ложусь в постель. В течении дня может быть легкое покашливание. Естественно, после пребывания на морозе, но это практически есть у всех, кто регулярно бегает на лыжах.
Заметил, что снимается теплым молоком с медом.
Спасибо, Дмитрий
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 февраля 2016 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-02-01 18:49
Здравствуйте, Дмитрий! В Вашем случае имеет место профессииональная патология в виде атрофического ляринготрахеита. Остановить занятия лыжами для Вас будет хуже, чем продолжать кашлять и пить теплое питье при кашле. Для уменьшения симптомов могу посоветовать питье не только после, но и с частотой 1 раза в 15-20 минут нагрузок просто теплого питья из термоса.