Продолжительный сухой кашель

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте,
С 14 ноября беспокоит кашель. Начался он неожиданно с небольшого покашливания, затем стал усиливаться. В начале болезни кашель был с мокротой, принимала сироп амбробене.
24 ноября была у терапевта. Прописали: обильное питье, таблетки имудон (по 8 т. в день) - 10 дней, сироп омнитус (по 30 мл, 3р в сутки) - 5-7 дней. После курса этих лекарств пропить капсулы бронхомунал (по 1 к в сутки) - 10 дней.
Дополнительно прописала: аскорбиновую кислоту (800-1000 мг 1 раз в сутки) - 1 неделю, далее по 90 мг, таблетки детримакс 2000Ме (по 1 таблетке в сутки) до весны.
Сегодня 3 декабря. Я пропила все, что мне прописали, кроме бронхимунала, так как до него я еще не дошла. Все еще беспокоит иногда кашель с мокротой, а иногда бывает просто сухой, очень забивает, приступ кашля продолжительный чуть ли не до рвоты. Приступы сухого кашля бывают чаще всего после еды, в горизонтальном положении (лежа на спине), во время просыпания по ночам. Температура за период с 14.11 по сегодняшний день была не выше 37.3.

Не лишним будет сказать, что до этого я продолжительное время проболела с 9 октября по конец октября. Началось с боли в горле, затем продолжительный кашель. Лечилась: кагоцел, ренгалин, амбробене, лизобакт, стрепсилс и много пила теплых ягодных морсов домашнего приготовления.

Как уже написала выше, сейчас до сих пор беспокоит кашель. Особенный дискомфорт от приступов сухого бесполезного кашля. Подскажите, стоит ли продолжать назначенное лечение или необходимы другие назначения, так как результатов от этого лечения мало?

Также прикрепляю результаты клинического анализа крови от 30.11.23 и рентген легких от 21.11.2023
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 декабря 2023 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-12-03 16:10
Здравствуйте, Ирина!
Получаемое Вами лечение не улучшает состояние слизистых при остром воспалении. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Работа разговорного жанра?
Ирина 2023-12-04 04:40
Спасибо! Сейчас голосовых нагрузок сильных нет, работа не разговорного жанра. Одышки нет. Скажите, пожалуйста, показаны ли при моем состоянии антибиотики?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-12-04 06:43
Если бы температура была выше 38, были бы гнойные выделения и на рентгене пневмония, то антибиотики были бы нужны.