Продолжительный кашель

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Гипертония, ишемическая болезнь сердка
Здравствуйте! В конце декабря 2017 года перенесла острый бронхит. Симптомы: боль за грудиной, сухой мучительный кашель, приступы удушья, очень сильные хрипы в области бронхов, лающий кашель, потеря голоса. Лечилась самостоятельно. Буквально через месяц - рецидив. Все то же самое, но в более легкой форме. В середине марта снова все повторилось уже с повышением температуры. И вот до сегодняшнего дня у меня продолжается кашель. Утром - мокрый, продуктивный в течение часа где-то. Затем в течение дня - сухой. Приступов нет. Ночью кашель полностью отсутствует. Температура в норме. Но меня это беспокоит. Обращалась в больницу. Лор не видит паталогии. Направили к пульманологу. Пульманолог к аллергологу и эндокринологу. Эндокринолог считает, что паталогии щитовидной железы отсутствуют (делали УЗИ). Аллерголог считает, что причина может быть в желудочно-кишечном тракте. Гастроэнтеролог назначил гастроэнтероскопию и анализ крови. Я думаю, что проблемы у меня с желудком есть, но не в них причина. У меня есть сомнения в правильности обследования. Что вы мне посоветуете? Я пока гастроэнетроскопию еще не сделала. Ведь все же началось с бронхита. Не пойму причем здесь желудок? Чувствую себя нормально, но кашель мешает мне жить. Заранее благодарная за мнение.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 мая 2018 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-05-03 11:50
Здравствуйте, Татьяна! Патология ЖКТ может давать кашель, не поддающийся лечению. Если это кашель от бронхита то помогут эреспал по 1 табл 2 раза в день и муцитус по 1 табл 2 раза в день 3-4 недели.